© ComNews
10.06.2011

Системный интегратор "Крок" совместно с ФГУ "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" (ФГУ "ФИПС") создали электронный Государственный реестр товарных знаков, предназначенный для Роспатента. Инвестиции в его создание составили 50 млн руб.

"Крок" и ФГУ "ФИПС" завершили первый этап внедрения электронного Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания РФ и системы ведения реестра (АС "ЭГР"). За полтора года с момента ввода в эксплуатацию в реестр внесено более 100 тыс. записей, а также усовершенствована система ведения реестра.

"Мы интегрировали электронный реестр с системами делопроизводства ФГУ "ФИПС", адаптировав ИТ-решения под ключевые задачи ведомства: обеспечение долговременного и надежного хранения данных, - отметил директор департамента информационных технологий компании "Крок" Игорь Никулин. - Важно отметить, что хранящиеся электронные документы имеют юридическую силу, а корректность сведений автоматически проверяется перед внесением в Госреестр. Таким образом, Государственный реестр официально перешел на электронное внесение сведений о регистрациях товарных знаков и изменений в них".

"На сегодняшний день информационные технологии играют ключевую роль не только в бизнесе, но и в государственном управлении, - заявил заместитель директора ФГУ "ФИПС" Алексей Гвинепадзе. - Ранее ведение Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания происходило на бумажных носителях, что существенно задерживало информационный обмен между Роспатентом и органами государственной власти. Автоматизация системы ведения Государственного реестра позволила выйти на качественно новый уровень взаимодействия".

Ключевую роль в АС "ЭГР" выполняет хранилище электронных документов, которое функционирует на основе базы данных EMC Сentera. "Расширяемая до петабайта уникальная дисковая система снабжена функциями автоматического устранения неисправностей, распределения данных и расширения емкости и позволяет гарантировать неизменность хранимой информации, - комментирует менеджер по работе с заказчиками "ЕМС Россия" Александр Гончаров. - Эта система оптимизирована для хранения больших объемов критически важных данных в течение многих лет с минимальными затратами на управление и модернизацию, и мы надеемся, что пользователи одного из важнейших информационных ресурсов страны по достоинству оценят новые сервисы, которые теперь предоставляет Госреестр".

В ходе реализации проекта "Крок" и ФГУ "ФИПС" создали единый источник, содержащий все необходимые данные Госреестра и обеспечивающий доступ к информации через Интернет. Процедура внесения информации в Государственный реестр осуществляется в электронном формате без использования бумажных носителей. Все изменения публикуются на сайте в порядке внесения, что позволяет оперативно предоставлять информацию органам государственной власти, гражданам и организациям.

Как ранее сообщал ComNews, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минкомсвязи до 1 июля 2011 г. свести воедино базы данных всех ведомств и министерств. По закону №210-ФЗ о госуслугах с 1 июля ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан те данные, которые уже хранятся в других ведомственных базах данных. После этого министерство планирует перейти к следующему этапу, в рамках которого госуслуги в электронном виде будут оказываться гражданам также на муниципальном и региональном уровнях (см. новость ComNews от 26 апреля 2011 г.).