ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ
© ComNews
26.07.2011


26.07

Как стало известно ComNews, чеченский оператор "Вайнах Телеком" находится в стадии подписания договора об оказании MVNO-услуг с компанией "Скай Линк". Партнеры планируют создать GSM-сеть на частотах, доставшихся "Скай Линку" в 2007 г. по конкурсу, в котором участвовал и "Вайнах Телеком".

Как рассказал репортеру ComNews коммерческий директор по GSM-проектам ЗАО "Вайнах Телеком" Рамзан Ибрагимов, компания планирует запускать сети в партнерстве с виртуальным оператором. "Мы подписываем сейчас договор об оказании MVNO-услуг с одним из российских операторов связи и не можем разглашать информацию о проекте", - отметил он в телефонной беседе с ComNews.

Между тем, как сообщила репортеру ComNews руководитель пресс-службы ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева, партнерский проект действительно существует. "В соответствии с ним планируется предоставлять услуги мобильной связи в Чеченской Республике", - сказала она, уточнив, что проект реализуется на базе частот GSM. Этот спектр компания получила в 2007 г. по конкурсу. К слову, "Вайнах Телеком" также участвовал в конкурсе, но проиграл "Скай Линку".

Чеченский провайдер интернет-услуг и цифровой телефонии "Вайнах Телеком" является также обладателем частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, которые он выиграл по итогам конкурса, проведенного Роскомнадзором в 2010 г. Тогда регулятор выставил на конкурс частоты в 40 российских регионах, из них 38 лицензий достались ОАО "Ростелеком", одна - "Сибирьтелекому" (с 2011 г. - макрорегиональный филиал "Ростелеком-Сибирь"), а одну лицензию получил "Вайнах Телеком" (см. новость ComNews от 12 марта 2010 г.). Вчера представители Роскомнадзора не смогли подтвердить, получил ли "Вайнах Телеком" частотные присвоения.

В рамках этих же конкурсов "Ростелеком" тоже получил часть спектра - во всех южных и северокавказских регионах, кроме Чеченской Республики, правда, до сих пор не оформил выигранные частоты в свое пользование. По словам руководителя пресс-службы "Ростелекома" Олега Румянцева, "формальных препятствий к этому нет, но окончательное решение за регулятором, и процесс идет по стандартной схеме". Местная пресса сообщала, что "Ростелеком" развернет в Дагестане сеть широкополосного доступа совместно со "Скай Линком".

"Вайнах Телеком" является подрядчиком по строительству в республике сотовых сетей для российских федеральных операторов, а с 2009 г. оказывает услуги доступа в Интернет, цифрового телевидения и видеотелефонии. Компания давно стремится на рынок GSM: после того как в 2007 г. оператор проиграл в конкурсе на выдачу GSM-частот "Скай Линку", в 2009 г. "Вайнах Телеком" пытался купить одну из региональных "дочек" "Скай-Линка" - "Сотовую связь Черноморья", у которой имелись GSM-лицензии на некоторые южные области страны. ФАС одобрила приобретение, но сделка не состоялась.