ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ
© ComNews
15.08.2011

МТС готовится запустить сервис электронной почты. По информации ComNews, пользователи получат адрес типа "ваш телефонный номер@mymts.ru", а проект будет реализован в сотрудничестве с Microsoft.

"МТС Почта. Умный почтовый ящик для абонентов МТС. Скоро открытие" - такая надпись появилась на сайте Mymts.ru. Ранее на сайте оператора было заявлено, что пользователи получат адрес типа "ваш телефонный номер@mymts.ru", а сервис будет реализован в сотрудничестве с Microsoft (позже это сообщение исчезло).

"В настоящее время МТС тестирует сервис, подробности сообщим позже", - ответил на запрос ComNews представитель департамента по связям с общественностью ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников.

"Если это предложение для физических лиц, то, скорее всего, оно будет осуществлено на базе сервиса Microsoft Hotmail, - рассуждает генеральный директор провайдера Infobox.ru Алексей Бахтиаров. - С той точки зрения, что МТС ищет партнера, а не реализует сервис с нуля самостоятельно, шаг верный. С точки зрения успеха - крайне сомнительный. Ну кому нужно менять ящик на одном бесплатном сервисе на другой бесплатный?" По мнению Алексея Бахтиарова, ящик вида "номер@фамилия.ru" гораздо интереснее, но массовый спрос все равно под вопросом. "Возможно, в рамках сервиса будет предложено что-то, чего нет на бесплатных почтовых сервисах, но вряд ли нечто революционное, что заставит людей сменить привычные ящики на новые", - заключает он.

Представители Мicrosoft отказались комментировать проект по той причине, что он еще не запущен. Представители Google тоже воздержались от комментариев. "Мы не комментируем действия конкурентов", - пояснила российская пресс-служба Google.

"Судя по всему, МТС запускает почту на базе возможностей Microsoft. Подобную услугу на днях также представил другой оператор, компания ТТК, с помощью сервиса "Яндекс.Почта для домена", - напоминает менеджер по связям с общественностью "Яндекса" Надежда Куприна. - Это хорошее решение для того, чтобы бесплатно и не тратя силы на поддержку собственного почтового сервиса предоставить своим пользователям надежную почту, защищенную от спама и вирусов. При этом в распоряжение компании предоставляется неограниченное количество почтовых ящиков, а пользователи получают весь богатый функционал "Яндекс.Почты". Недавно "Яндекс" также выпустил мобильное приложение, с помощью которого можно просматривать почтовый ящик в своем домене с телефона".