ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ
© ComNews
25.08.2011


25.08_1

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) усовершенствовала схему взаимодействия с операторами: с 1 октября при оказании госуслуг ведомство не будет требовать у них информацию, которая уже имеется в распоряжении других госорганов. Чиновники обещают, что это облегчит форму подачи документов и уменьшит их количество. Роскомнадзор уже согласовал порядок взаимодействия с другими ведомствами, за исключением одного, и тестирует электронные сервисы обмена информации.

К системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Роскомнадзор подключился по поручению правительства РФ еще в апреле 2010 г. с целью отработки технологических вопросов функционирования всей системы. Планируется, что эта система поможет службе эффективнее работать с операторами связи.

"Ведомство должно будет выявить те документы, которые подает заявитель и которые уже есть в распоряжении органов власти, определить, какие органы власти ими располагают, и договориться с этими ведомствами", - пояснял на прошлой неделе новый принцип взаимодействия госорганов при оказании госуслуг директор Центра ИТ-исследований и экспертизы АНХ при правительстве РФ Михаил Брауде-Золотарев.

Как сообщила пресс-служба Роскомнадзора, организация межведомственного взаимодействия предусмотрена по восьми из 14 государственных услуг, оказываемых ведомством. В настоящее время Роскомнадзор завершает процедуру согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами порядка информационного взаимодействия. Согласование завершено с Минкомсвязи, Федеральной налоговой службой, Казначейством, МЧС, Росреестром, Министерством культуры. Согласительные процедуры с Минтрансом находятся на финальной стадии. Всего в межведомственное взаимодействие вовлечено 63 федеральных органа исполнительной власти, однако остается еще около 20 ведомств, которые не спроектировали ни одной госуслуги (Минпромторг, ФТС, ФАС, МИД, Роскосмос, Россельхознадзор и др.).

"Наш последний опыт взаимодействия с Роскомнадзором касался получения частотного решения ГКРЧ и других соответствующих документов в рамках реализации одного проекта, и никаких видимых изменений в работе всей системы по сравнению с предыдущими годами мы не почувствовали. Вероятно, это связано с тем, что в тот момент система все еще находилась в тестовом режиме и использование ее только началось, - предположил в беседе с ComNews генеральный директор ООО "РуСат" Сергей Алымов. - Что касается прямого взаимодействия непосредственно с Роскомнадзором, то у нашей компании, как у спутникового оператора, такое взаимодействие не вызывает никаких проблем. На мой взгляд, сложности при работе с Роскомнадзором или регулятором могут возникнуть в том случае, если оператор не в полной мере соблюдает требования существующих регуляторных документов. При условии, что все необходимые требования соблюдаются, никаких проблем с ведомствами возникнуть не должно".

По словам Сергея Алымова, новая программа построения межведомственного взаимодействия станет шагом в правильном направлении, если ее использование действительно облегчит форму подачи документов, уменьшит их количество и ускорит принятие решений регулятором. Главное, по его мнению, чтобы для этой электронной системы не начали вводить новые дополнения, законодательные акты или инструкции, не предусмотренные регламентом, - при таком развитии событий может получиться, что количество необходимых для подачи документов не только не уменьшится, но и возрастет.

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" не стала комментировать переход на новый принцип межведомственного взаимодействия, отметив, что пока рано говорить о результатах. Так же отреагировала и пресс-служба ОАО "МегаФон", сообщив, что не комментирует внутренние дела Роскомнадзора.

"С 1 октября этого года ни один федеральный орган исполнительной власти не будет вправе затребовать у вас предоставление информации, которая уже имеется в распоряжении другого ведомства", - сообщал на прошлой неделе директор Департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов. По его словам, взаимодействие между госорганами будет происходить в соответствии со специальной дорожной (технологической) картой межведомственного взаимодействия (ТКМВ), в которой будет указано, с какими ведомствами должны взаимодействовать чиновники при запросах информации для предоставления госуслуг (см. новость ComNews от 19 августа 2011 г.).

Как сообщил помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, правительственная комиссия по внедрению ИТ в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления одобрила семь из восьми ТКМВ, разработанных Роскомнадзором.

На основании одобренных ТКМВ уже созданы и зарегистрированы в СМЭВ электронные сервисы Роскомнадзора, которые позволяют направлять министерствам и ведомствам информацию о лицензиях в сфере оказания услуг связи, о лицензиях ВАФ (воспроизведение и изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей), о плательщиках страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - российских организациях и индивидуальных предпринимателях, являющихся производителями средств массовой информации не рекламного и не эротического характера. В настоящее время данные электронные сервисы находятся в стадии тестирования.