ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ
© ComNews
12.10.2011

ОАО "Рособоронэкспорт" и ЗАО "Российская корпорация средств связи" (РКСС), входящее в госкорпорацию "Ростехнологии", договорились совместно продвигать на международный рынок комплексные автоматизированные системы управления безопасностью (КАСУБ). В приоритете у партнеров рынки стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Об этом вчера сообщила пресс-служба РКСС. Взаимодействие компаний осуществляется в рамках сотрудничества ОАО "Рособоронэкспорт" и ГК "Ростехнологии", направленного на увеличение объемов экспорта вооружений и военной техники.

Наиболее перспективными регионами для продвижения систем КАСУБ в компании считают страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Перу, Эквадор и др.) и Юго-Восточной Азии. Специалисты РКСС проводят исследования указанных рынков и адаптацию решений с учетом законодательств зарубежных стран. Системы КАСУБ созданы с соблюдением всех требований в области защиты информации и позволяют обеспечить непрерывность бизнес-процессов заказчика.

"В рамках развития стратегии по расширению рынков сбыта в августе 2011 г. РКСС приняла участие в международном авиационно-космическом салоне МАКС, где продемонстрировала мобильный ситуационно-аналитический центр, который является частью КАСУБ, - говорит первый заместитель генерального директора РКСС Андрей Бадалов. - Это решение вызвало большой интерес не только российских, но и зарубежных посетителей авиасалона. Системы КАСУБ, созданные РКСС, по многим параметрам превосходят подобные системы зарубежного производства. Именно поэтому мы приняли решение выйти на международный рынок, а госкорпорация "Ростехнологии" и "Рособоронэкспорт" нас в этом поддержали".

Пресс-служба РКСС вчера не смогла предоставить подробностей о соглашении.

РКСС развивает сотрудничество с игроками в различных направлениях. Например, в мае РКСС и дочерний интегратор ОАО "Ростелеком" - ОАО "Связьинтек" - подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого РКСС будет поставлять для "Ростелекома" доверенное сертифицированное оборудование: АТС, коммутаторы, маршрутизаторы, системы хранения данных и другие решения иностранного производства, собранные и "перепрошитые" в России (см. новость ComNews от 12 мая 2011 г.).