МАРИЯ ПЕТРОВА
© ComNews
05.12.2011

Компания "Манго Телеком" начала экспансию в регионы. 1 декабря оператор открыл офис в Екатеринбурге, до августа 2012 г. новые офисы начнут работу в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. До конца следующего года "Манго Телеком" планирует открыть еще четыре региональных представительства в городах-миллионниках. Общий объем инвестиций в региональную экспансию составит от $3,8 млн до $7 млн.

Офис в Нижнем Новгороде начнет работу в марте 2012 г., в Ростове-на-Дону - в августе 2012 г. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"На каждый город, где открывается офис "Манго Телеком", компания выделяет первичные инвестиции в размере $1 млн, - сообщила пресс-служба. - В случае экономического кризиса региональная программа "Манго Телеком" продолжит развитие - в оставшихся четырех городах компания будет вести поддерживающую работу, в частности мониторинг конкурентной среды, исследование потенциального рынка, развитие партнерских отношений и др. На это каждому городу будет выделено $100-110 тыс. Кроме того, дополнительные ресурсы компания направит на активную работу в Свердловской и Нижегородской областях".

По расчетам "Манго Телеком", региональная экспансия приведет к перераспределению ее выручки. По данным на ноябрь 2011 г., 85% выручки приходится на Москву, 15% - на Петербург. К концу 2012 г. оператор планирует получить 72% выручки в Москве, 17% в Петербурге, 6% - в Екатеринбурге, 2-3% - в Нижнем Новгороде и 1-2% в Ростове-на-Дону. "При этом суммарный оборот "Манго Телеком" увеличится на 80%", - прогнозирует пресс-служба компании.

Региональной экспансией сейчас заняты многие операторы. "В ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) около 40 филиалов во всех федеральных округах, и обширная сеть партнеров по всей России. В связи с появлением новых продуктов и сервисов, таких как YouMagic и корпоративная IP-телефония, мы активно развиваем наши филиалы, повышаем эффективность их работы, - рассказал репортеру ComNews руководитель отдела по связям с общественностью МТТ Денис Борушевский.

Открывать новые представительства МТТ пока не планирует, поясняя, что главное сейчас - поднять эффективность работы уже существующих офисов. Кроме того, компания усиливает и прямые продажи. "МТТ развивает продукты и решения, использование которых переносится в виртуальную среду, в Интернет. В такой ситуации необходимость наличия физического регионального отделения и сотрудников на местах минимизируется. В то же время остается необходимость в продукте, адаптированном под тот или иной регион, и мы можем решить эту ситуацию с помощью наших специалистов в центральных филиалах. Так, развивая продукт YouMagic, мы уже сейчас предлагаем телефонные номера не только в Москве, но и в Петербурге, а вскоре появится нумерация в 10 других городах-милионниках, например в Нижнем Новгороде и Казани", - сказал представитель МТТ.

"Компания Sipnet (зарегистрирована в Чехии) работает с клиентами по всей России, но локальных представительств в регионах нет, - рассказала репортеру ComNews директор по связям с общественностью Sipnet Анастасия Данич. - Если говорить об открытии представительств в России, то для нас этот вопрос пока не является актуальным, как показывает практика, при отлаженной работе коммерческой службы достаточно удаленного доступа".

Анастасия Данич пояснила, что Sipnet пока уделяет больше внимания региональной экспансии в других странах. В этом году компания открыла представительство на Украине. "В целом работать с регионами необходимо, но если существует возможность организовать рабочий процесс удаленно, то сейчас - это лучшее решение. Ведь для того чтобы стать клиентом оператора IP-телефонии, достаточно иметь доступ к Интернету. Лучше уделить внимание разъяснению в регионах самого понятия IP-телефонии, это даст толчок развитию бизнеса без дополнительных затрат на содержание представительств", - резюмировала Анастасия Данич.