Елизавета Серьгина, РБК DAILY
08.08.2011

Как стало известно РБК daily, "Ростелеком" впервые проведет масштабный конкурс на закупку телекоммуникационного оборудования. Компания не будет выбирать подрядчиков для каждого региона в отдельности, а определит единого федерального поставщика. Тендер станет частью программы по сокращению издержек оператора, которая предполагает, что бюджет на закупки в следующие несколько лет должен снизиться на 20% относительно текущего уровня.

О том, что "Ростелеком" готовится к проведению самого крупного в своей истории конкурса на закупку оборудования, РБК daily рассказал источник, близкий к оператору, и подтвердил директор по управлению беспроводными активами Владислав Швайбович. Как пояснил г-н Швайбович, всего планируется провести три конкурса: на радиопланирование, определение подрядчика по строительству на территории всей России, а также закупку оборудования. Последний тендер включает в себя три направления: модернизация существующих сетей, их расширение, а также поставка оборудования в новые регионы. "Мы выбираем одного подрядчика по каждому из направлений", — поясняет г-н Швайбович. Источник, близкий к компании, поясняет, что результаты конкурса должны быть известны уже осенью.

"Раньше за закупочную деятельность отвечали регионы. Это не всегда позволяло эффективно расходовать средства госоператора. Теперь же компания взялась за сокращение издержек", — поясняет собеседник РБК daily. Участие в конкурсе примут все крупнейшие производители, в том числе Alcatel, Ericsson, Huawei, ZTE, поясняет источник.

"Ростелеком" намерен стать крупным игроком на рынке сотовой связи в течение следующих нескольких лет. Компания построит крупнейшую в России мультистандартную сеть на базе имеющихся у нее GSM-активов. Кроме того, компания выиграла лицензии на предоставление связи в диапазоне 2,3—2,4 ГГц. В холдинг "Связьинвест" также входит CDMA-оператор "Скай Линк", который не так давно получил возможность строить сети в стандарте UMTS. Бизнесы "Ростелекома" и "Скай Линка" будут объединены операционно. Также компания планирует оптимизировать систему закупок. Планируется, что до 2015 года бюджет "Ростелекома" на эти цели будет сокращен на 20% относительно текущего уровня, что "соответствует лучшей мировой практике централизации закупочной функции". А контракты на "значительный объем расходов будут заключаться при обязательном проведении тендера".

О намерениях провести единый тендер на закупку оборудования госхолдинг "Связьинвест" (материнская компания "Ростелекома") заявлял еще летом 2011 года. Предполагалось, что тендеры будут проводиться отдельно для трех территорий — Дальнего Востока с Сибирью, Урала и Европейской России. На каждой из этих территорий предполагалось тогда, может быть, максимум два вендора — для GSM- и CDMA-сетей. Однако единые поставщики тогда так и не были выбраны. "Идея не понравилась главам межрегиональных компаний (МРК). Они апеллировали к тому, что их исключают из процесса выбора поставщика", — говорит один из бывших миноритариев МРК.