© ComNews
03.11.2011

Замоскворецкий суд города Москвы прекратил производство по иску Союза потребителей к "МегаФону" в связи с утечкой сообщений в кэш "Яндекса" этим летом. Суд счел, что компания компания не совершала виновных действий по распространению сообщений в Интернете.

Об этом вчера сообщила пресс-служба "МегаФона". "Мы полностью удовлетворены решением суда. Во-первых, было непонятно, в чем заключались требования Союза Потребителей России. В частности, иск был подан в защиту неопределенного круга лиц, хотя инцидент затронул ограниченное и точно определенное количество сообщений, отправляемых через интернет. Во-вторых, мы с первого же дня сами приняли меры по защите интересов пострадавших абонентов. Суд  разобрался в этой ситуации", - прокомментировала решение суда Анна Горяинова, директор по правовым вопросам ОАО "МегаФон".

Как ранее сообщал ComNews, в июле 8 тыс. SMS-сообщений, оправленных с сайта "Мегафона", попала в кэш поисковика "Яндекс". Союз потребителей подал иск в суд, считая, что оператор допустил публикацию конфиденциальной информации, нарушив право абонентов на неприкосновенность частной жизни и тайну сообщений.

По другом иску, поданному Роскомнадзором, "МегаФон" был признан виновным. Арбитражный суд привлек компанию к административной ответственности, наложив штраф в 30 тыс. рублей. Компания обжаловала решение в апелляционном порядке, однако суд оставил его в силе.