02.11.2010

Компания "МФИ Софт", российский производитель инфокоммуникационных решений, сообщает о заключении договора с федеральным оператором связи "Сумма Телеком" на поставку комплексов РТУ для развития сети нового поколения и предоставления современных абонентских сервисов.

 Первая поставка комплекса РТУ состоялась летом 2010 года после предварительного тестирования на сети оператора. В настоящее время завершаются работы по установке и запуску решения в эксплуатацию. На первом этапе проекта комплекс РТУ будет инсталлирован в филиале "Сумма Телеком" в Санкт-Петербурге. В дальнейшем предполагается внедрение РТУ в других городах региональной сети оператора. Компания "МФИ Софт" будет обеспечивать весь комплекс работ по проекту: от поставки решений до их внедрения и технической поддержки.

 Поставленное оператору решение на основе инфокоммуникационного комплекса РТУ позволяет развертывать узлы местной связи на базе IP и предоставлять абонентам современные интеллектуальные сервисы. В частности, на базе РТУ можно оказывать корпоративным абонентам такие сервисы, как условная и безусловная переадресация звонков, автосекретарь, многопользовательские конференции, звонок группе, отправка факсимильных сообщений через Web-интерфейс, виртуальный факс и др. Также на базе РТУ оператор сможет формировать пакеты услуг для разных категорий абонентов, например, предлагать услуги "Виртуальная АТС", "Call-центр", "Единый номер", "IP-роуминг" и другие.

 При выборе решения для реализации проекта важнейшими для оператора критериями являлись: перечень предоставляемых сервисов, возможности диагностирования системы для контроля качества обслуживания абонентов, совместимость решения с оборудованием разных производителей и возможность подключения разнообразных оконечных устройств. Кроме того, благодаря гибкой масштабируемости решение обеспечило выполнение требований оператора по возможностям практически неограниченного наращивания абонентской емкости.

 В настоящее время федеральный оператор "Сумма Телеком" занимается созданием комплексных систем связи для оказания услуг передачи данных, в том числе осуществляет строительство городских сетей по технологии FTTB (Fiber To The Building) для широкополосного доступа абонентов к Интернет и другим современным информационным сервисам. Оператор предоставляет услуги в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций.

 "В результате реализации проекта по внедрению комплекса РТУ "Сумма Телеком" сможет расширить перечень предлагаемых абонентам услуг связи за счет новых видов востребованных сервисов. Мы рады успешному началу сотрудничества и рассчитываем на его дальнейшее эффективное продолжение по мере развития мультисервисной сети оператора в разных городах России", - отметил генеральный директор "МФИ Софт" Анатолий Корсаков.

 О компании "МФИ Софт"

"МФИ Софт" - российский производитель инфокоммуникационных решений для сетей связи следующего поколения. Основные направления разработок "МФИ Софт" - решения на базе комплекса оборудования РТУ, предназначенные для создания местных, зоновых, МГ/МН узлов связи на базе IP и предоставления интеллектуальных сервисов нового поколения (ДВО, FMC и др.). Также компания разрабатывает системы обеспечения информационной безопасности и легального контроля на сетях операторов. Компания "МФИ Софт" создана на базе разработчика "Мера.Ру". За время работы проведено около 900 инсталляций решений "МФИ Софт" в 76 странах мира, в том числе более 580 инсталляций на сетях операторов России и СНГ.

О компании "Сумма Телеком"

"Сумма Телеком" — федеральный оператор связи, реализующий телекоммуникационные проекты различного уровня. Деятельность компании направлена на создание комплексных систем связи, способных обеспечить все потребности в области передачи данных пользователям различного уровня: от операторов связи и крупных корпораций до SOHO и физических лиц. Одним из направлений деятельности компании является строительство городских сетей по технологии FTTB (Fiber To The Building) для широкополосного доступа абонентов к Интернет и другим современным информационным сервисам. Услуги предоставляются в массовом и корпоративном сегментах рынка телекоммуникаций.