Петербургское предприятие "Интелтех" станет одним из основных поставщиков оборудования связи для министерства путей сообщения (МПС) России. МПС заключит договор с "Интелтех" на производство 200 диспетчерских систем связи (ДСС). По данным ComNews.ru, приблизительная стоимость подобных станций составляет $30 тыс. за штуку. Таким образом, "Интелтех" получит от МПС порядка $6 млн.

Поставка будет осуществлена в течение двух кварталов с момента подписания договора. Диспетчерские системы связи от "Интелтех" будут установлены на Восточно-Сибирской, Забайкальской, Приволжской и Северокавказской железных дорогах.

Решение о закупке ДСС петербургского производства было принято после визита в Петербург 31 марта 2000 года заместителя министра путей сообщения РФ Александра Мишарина. В ходе визита он посетил производство АООТ "Интелтех", а также принял участие в тестировании ДСС производства этого предприятия, которое проходило в Управлении Октябрьской железной дороги.

Главный инженер АООТ "Интелтех" Юрий Шур сообщил репортеру Comnews.ru, что этап тестирования ДСС совпал с визитом Александра Мишарина случайно. Замминистра путей сообщения присутствовал при тестировании работы ДСС на участках Чудово-Окуловка и Кошта-Бабаево. Тестирование проходило в приемной главного инженера Управления Октябрьской железной дороги Николая Саенко. Присутствовали губернаторы областей, через которые будет проходить участок дороги, оснащенный системами ДСС.

Как сообщил Александр Мишарин на недавнем брифинге в Москве, из 1400 цифровых станций, которые МПС планирует установить на своей сети в 2000 году, боьшинство будут российского производства. "Около 55% придется на станции ДСС разработки петербургской компании "Интелтех" и станции Мини-КОМ DX-500 ЖТ производства московской "Информтехника-Связь".

Забавно, что в своем выступлении на брифинге Александр Мишарин назвал производителем ДСС "петербургскую компанию "Интелсетт"". В действительности такая компания находится в Москве и является партнером "Интелтех". Однако производство целиком осуществляется в Петербурге, силами АООТ "Интелтех".

С 1998 года "Интелтех" (в кооперации с компанией "Интелсетт" - генеральным подрядчиком по оснащению железных дорог средствами оперативно-технологической связи) разработал на базе аппаратно-программного ядра своей АТС "Лазурит" диспетчерскую систему связи (ДСС), которая рекомендована Министерством путей сообщения для поставок  на железные дорог. Это определило направление деятельности предприятия на много лет вперед. Уже сегодня введено 16 станций на железнодорожном участке Петербург - Торфяное, в стадии установки - 19 станций на участках Чудово - Окуловка и Кошта - Бабаево. "Интелтех" также подписал контракты на поставку 200 станций для оснащения еще 6 железных дорог России.
 

ДСС - интегральная цифровая система диспетчерской связи, разработанная по заказу МПС. Она обеспечивает управление движением, диспетчерскими службами и построение производственных сетей связи на железной дороге, а также в метрополитене, на речном, автомобильном транспорте, трубо- и газопроводах, энергосистемах, крупных предприятиях и ведомствах с диспетчерской системой управления. Для реализации сети могут использоваться как цифровые каналы (в том числе волоконно-оптические), так и аналоговые. "Интелтех" впервые продемонстрировал станцию ДСС на выставке "Ведомственные и корпоративные системы связи" в ноябре 1999 года.
На базе ДСС "Интелтех" сегодня проектируется ряд диспетчерских систем, которые будут работать или уже работают на нескольких железных дорогах России.

Досье Comnews.ru

АООТ "Информационные телекоммуникационные технологии" ("Интелтех") - правопреемник петербургского государственного предприятия НИИ электротехнических устройств (НИИ ЭТУ), образованного в 1952 году и входящего впоследствии в качестве головного предприятия в НПО "Красная Заря".

АООТ "Интелтех" зарегистрировано в 1994 году. Предприятие занимается разработкой и поставкой коммутационной техники, технических и программных средств телекоммуникаций. "Интелтех" разработал и производит семейство учрежденческих АТС "Бета", систему радиотелефонной связи общего пользования "Волемот", системы оперативной связи для МВД - "Сердолик К/Ц", коммутационное оборудование для диспетчерских систем связи (ДСС). В стадии сертификации - электронная АТС "Лазурит".