© ComNews
11.01.2012

Технопарк "Ингрия" и ООО "НТЦ "Северо-Западная лаборатория" подписали соглашение о намерениях, которое предполагает размещение центра исследований и разработок компании на территории технопарка.

"НТЦ "Северо-Западная лаборатория" планирует открыть в технопарке центр исследований и разработок в области преобразования электроэнергии на основе нанокристаллических сердечников, а также инвестировать в строительство одного из зданий технопарка.

Пресс-служба технопарка сообщила, что в рамках участия компании в партнерской сети технопарка соглашение предусматривает оказание консультационной поддержки высокотехнологичным стартапам инкубатора, а также предоставление инфраструктурных услуг, связанных с опытно-конструкторскими разработками для телекоммуникационного оборудования. Также бизнес-инкубатор технопарка планирует рассмотреть возможность бизнес-инкубирования пилотного проекта компании по выводу на рынок инновационной наукоёмкой продукции.

"НТЦ Северо-Западная лаборатория" производит порядка 1 млн трансформаторов на базе ферритовых материалов в год. Продукция компании используется в светотехническом и телекоммуникационном оборудовании, а также в медицинских приборах, радиотехнике и автомобилестроении.

Группа компаний "НТЦ Северо-Западная Лаборатория" занимает около 20% рынка  трансформаторов, ее совокупный оборот составляет около $10 млн в год. В ближайшие 5 лет она собирается обеспечить потребности российских производителей светодиодной техники в современных преобразователях энергии российского производства на основе нанокристаллических сердечников. По предварительным оценкам компании, потребность производителей светодиодных ламп в трансформаторах составляет порядка 1 млн штук в месяц.

"НТЦ Северо-Западная лаборатория" - уже третья компания, которая заключила соглашение о намерениях размещения в технопарке собственного научно-исследовательского центра. Кроме нее, в 2011 г. о планах, связанных с открытием в "Ингрии" своих центров заявили Microsoft и DataArt", - сообщила пресс-служба технопарка.

Досье ComNews

Технопарк "Ингрия" создается в рамках федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий на территории в 45 га в Невском районе Петербурга. Объем инвестиций в проект составляет 30 млрд руб., из которых 66% составят частные финансовые средства, 34% - инвестиции федерального и регионального бюджетов. В 2012 г. начнется строительство первой очереди технопарка - административного здания и двух зданий бизнес-инкубатора с учебным центром. С 2008 г. действует бизнес-инкубатор "Ингрия" - первый пилотный проект технопарка. В бизнес-инкубаторе ведут работают 70 резидентов.