© ComNews
23.01.2012

Совет директоров ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" назначил новым генеральным директором компании Ирину Калашникову.

Пресс-служба технопарка сообщила, что в задачи нового генерального директора входит координация строительства объектов технопарка, привлечение частных инвесторов в проект, а также развитие бизнес-инкубатора "Ингрия" и его интеграция с деятельностью будущих якорных резидентов технопарка.

"Одновременно с назначением нового генерального директора проект технопарка "Ингрия" выходит на новый этап своего развития - начало строительства первых объектов, что существенно увеличит инвестиционную привлекательность проекта", - отметила пресс-служба.

Начало строительства первой очереди технопарка запланировано на весну нынешнего года. Это будут два здания бизнес-инкубатора с учебным центром. Открытие первой очереди Технопарка состоится в 2013 г. На настоящий момент о своих намерениях разместиться в "Ингрии" заявили компании Microsoft, DataArt и НТЦ "Северо-Западная лаборатория", которая планирует также инвестировать в строительство одного из объектов технопарка. Инвестиции в проекты только этих компаний могут составить до $5 млн.

Ирина Калашникова окончила Санкт-Петербургский государственный университет. До своего прихода в "Ингрию" работала в нескольких средствах массовой информации Петербурга, компании PowerLexis, а также Инвестиционной группе БФА.

Ирина Калашникова работает в технопарке "Ингрия" три года. С 2009 г. она занимала должность заместителя директора бизнес-инкубатора "Ингрия" по развитию, с 2010 г. - директора по маркетингу. В круг ее обязанностей на предыдущих должностях входило, в том числе, развитие партнерской сети технопарка.

Досье ComNews

Технопарк "Ингрия" создается в рамках федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий на территории в 45 га в Невском районе Петербурга. Объем инвестиций в проект составляет 30 млрд руб., из которых 66% составят частные финансовые средства, а 34% - инвестиции федерального и регионального бюджетов. С 2008 г. действует бизнес-инкубатор "Ингрия" - первый пилотный проект технопарка. В начале 2012 г. в бизнес-инкубаторе вели свою деятельность 70 резидентов.