© ComNews
25.01.2012

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") объявила итоги развития сети на территории Уральского региона.

Пресс-служба оператора сообщила, что 2011 стал годом активного строительства сетей на Урале. "Билайн" обеспечил 100%-е покрытие сетью 3G основных крупных городов Урала и обеспечил максимальное качество связи и мобильного интернета. В Кургане, Перми, Ижевске, Кирове, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Челябинске, Магнитогорске, Шадринске, Миассе, Златоусте, Ноябрьске, Сургуте, Нижневартовске, Тюмени, Сыктывкаре обеспечено практически полное покрытие сетью 3G и существенно улучшено покрытие 2G.

"Значительное расширение сети 3G позволило перераспределить часть голосовой нагрузки, а также передачу данных из сети 2G в сеть 3G. "ВымпелКом" значительно уменьшил нагрузку на сеть 2G, перераспределив нагрузку между сетями. Особенно важным это перераспределение стало для Ижевска, Челябинска, Сургута, Кургана, где загрузка сети была традиционно высокой, что сказывалось на качестве связи", - отметила пресс-служба.

По данным компании, ключевые автотрассы Пермского края и Челябинской области в 2011 г. также получили радиопокрытие на протяженных участках дорог, где до сих пор были "мертвые" зоны. Готовы к эксплуатации БС 2G и 3G на трассах Екатеринбург - Челябинск, Пермь - Березники, строительство продолжится в 1 квартале 2012 г.

В ХМАО и ЯНАО оператор произвел замену коммутационного оборудования, завершив программу по переходу на сети нового поколения NGN (Next Generation Network), которые позволят улучшить качество связи на огромных территориях, где мобильная связь является жизненно важной услугой. NGN сети беспечат интеграцию услуг передачи речи, данных и мультимедиа.

В Курганской области, Кирове, Перми, ХМАО, ЯНАО, Коми "ВымпелКом" существенно расширил пропускную способность каналов связи, на ряде направлений осуществлен переход на технологию DWDM, что позволило увеличить пропускную способность сети до 80 Гбит/с.

Досье ComNews

В группу "ВымпелКом" входят операторы сотовой и фиксированной связи, обслуживающие абонентов в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении, Киргизии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве,  Центрально-Африканской Республике, Италии и Канаде.