© ComNews
31.01.2012

"ВымпелКом" приступил к поиску поставщика оборудования для сети доставки контента (CDN) в России. Еще один участник "большой сотовой тройки" - МТС - пока присматривается к строительству сети CDN для оптимизации трафика. Тем временем "МегаФон", первым из операторов "большой тройки" построивший CDN-сеть, в феврале запустит узлы этой сети в четырех российских городах - к уже имеющимся фрагментам сети в десяти городах.

Об этом ComNews сообщили представители всех трех операторов.

"ВымпелКом" заинтересован в технологии CDN. На данный момент мы ищем подрядчика по строительству СDN-сети, тендер рассчитываем завершить до конца первого полугодия текущего года", – поделилась планами пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

Вице-президент по техническому развитию ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Андрей Ушацкий рассказал, что оператор планирует проекты в рамках Content Delivery Network (CDN) и уже работает в этом направлении. "Пока для доставки контента медиасервиса МТС в рамках проекта Omlet.ru используется арендованная сеть первого в России оператора CDN и дистрибьютора контента NGENIX. Сеть нашего партнера обладает хорошей территориальной распределенностью с точками присутствия в крупнейших телекоммуникационных центрах России и высокой пропускной способностью каналов, что удовлетворяет текущие потребности МТС в передаче контента пользователям Omlet.ru, - сообщила пресс-служба МТС. - В перспективе МТС рассматривает возможность построения собственной Content Delivery Network".

Из российских операторов связи пока только "МегаФон" владеет сетью CDN, которую запустил в тестовую эксплуатацию в октябре 2011 г., а в коммерческую - в декабре. Руководитель пресс-службы ОАО "МегаФон" Дмитрий Смиркин сообщил ComNews, что запуск узлов сети CDN в Петербурге, Пскове и Петрозаводске запланирован на 1 февраля 2012 г. Пока эти точки присоединения находятся в тестовой эксплуатации. Он также отметил, что узлы в Пскове и Петрозаводске в первую очередь будут предназначены для улучшения покрытия в Петербурге. До конца февраля узел сети CDN появится и в Казани. Таким образом, к концу I квартала 2012 г. сеть "МегаФона" будет охватывать 14 городов России. Ранее оператор организовал точки присутствия в Москве, Новосибирске, Томске, Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Перми, Екатеринбурге и Хабаровске (см. новость ComNews от 3 октября 2011 г.).

"Сеть CDN "МегаФона" предназначена для федеральных и региональных контент-провайдеров, телекомпаний, интернет-магазинов и всех высокозагруженных веб-ресурсов, которым требуется обеспечить качественную доставку контента по России и по всему миру, - сказал Дмитрий Смиркин. - Услуга динамического ускорения контента востребована в банках, туристических агентствах, платежных системах для максимальной скорости проведения транзакций".

Эксперты J’son & Partners Consulting уверены, что к 2015 г. объем мирового рынка CDN увеличится более чем в два раза по сравнению с 2011 г. и достигнет $5,9 млрд. По их оценкам, наиболее быстрыми темпами с 2011 г. по 2015 г. будет расти видеотрафик CDN-сетей (см. новость ComNews от 27 января 2012 г.).

Вице-президент по стратегическому развитию ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) Шухрат Ибрагимов в октябре прошлого года отмечал, что рынок CDN в России находится на начальной стадии развития. "Это наименьший сегмент российского ИКТ-рынка, который имеет высокий прогнозный темп роста - 30% в год, - пояснял он в разговоре с ComNews. - Существенным драйвером для CDN также станет увеличение объемов облачных услуг. CDN является новым для российского рынка сервисом, и его создание требует значительных инвестиций и компетенций. Оптимальной бизнес-моделью CDN для российских операторов является партнерство с глобальными игроками, которые задают тон на мировом рынке сетей доставки контента".

"По итогам 2011 г. рынок СDN в России вырос в два-три раза по сравнению с 2010 г. и составил $3-5 млн, - рассказал ComNews вчера генеральный директор российского дистрибьютора видео в Интернет CDNvideo Ярослав Городецкий. - Такие же темпы роста рынка, скорее всего, сохранятся и в ближайшие годы". По мнению Ярослава Городецкого, основные тенденции рынка доставки контента - усложнение технологических требований клиентов в связи с распространением устройств с выходом в Интернет (смартфонов, планшетов, SmartTV) и появлением новых стриминговых протоколов.

Генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко в разговоре с ComNews пояснил, что трендом этого года может стать конкуренция операторского контента с технологией ОТТ (Over the Top) за внимание абонентов, что будет стимулировать дальнейший рост потребности в CDN-решениях.

Как ранее сообщал ComNews, в 2011 г. российская "большая тройка" операторов активно готовила запуски OTT-проектов. Так, "ВымпелКом" осенью прошлого года объявил о тестировании ОТТ-платформ. В декабре компания запустила ОТТ в тестовом режиме, запланировав на 2012 г. начало коммерческой эксплуатации. "МегаФон" начал работать над проектом интернет-телевидения еще в 2010 г., а недавно заявил о его активном развитии в текущем году. МТС обкатывает ОТТ на базе сервиса мультимедийных развлечений Omlet.ru. Собственный ОТТ-проект планирует в 2012 г. крупнейший российский оператор платного цифрового телевидения "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ", cм. новость ComNews от 24 января 2012 г.).