© ComNews
01.02.2012

По решению совета директоров в состав правления ОАО "Ростелеком" вошел вице-президент и технический директор компании Иван Зима. На этом месте он сменил Алексея Ничипоренко.

27 января 2012 г. совет директоров "Ростелекома" прекратил полномочия Алексея Ничипоренко как члена правления. Это решение было принято в связи с его уходом из компании. Когда именно и по каким причинам Алексей Ничипоренко покинул "Ростелеком", пресс-служба компании не сообщает.

Место Алексея Ничипоренко в правлении "Ростелекома" занял Иван Зима, который 23 января 2012 г. был назначен на пост технического директора компании. На новой должности он будет выполнять некоторые из функций уже бывшего старшего вице-президента компании.

Впервые информация о возможном уходе Алексея Ничипоренко с должности старшего вице-президента "Ростелекома", отвечающего за эксплуатацию и развитие мобильных и фиксированных сетей компании, появилась еще в октябре 2011 г. (см. новость на ComNews от 17 октября 2011 г.).  Тогда предполагалось, что уход Ничипоренко связан с реструктуризацией, которая сейчас происходит в "Ростелекоме".

Деятельность правления направлена на обеспечение эффективной работы компании, в том числе исполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров компании. Его члены назначаются по решению совета директоров компании на срок не более одного года.

Всего в правление ОАО "Ростелеком" входит 14 человек: Александр Провоторов (президент и председатель правления), Павел Зайцев (коммерческий директор), Иван Зима, Виктор Иудин (старший вице-президент), Сергей Лукаш (вице-президент), Ваагн Мартиросян (старший вице-президент), Владимир Миронов (вице-президент), Алексей Нащекин (вице-президент по инновационному развитию), Александр Роговой (вице-президент по правовым вопросам и корпоративному развитию), Ольга Румянцева (директор департамента продаж корпоративным клиентам), Галина Рысакова (директор по организационному развитию и управлению персоналом), Виктор Стрелков (директор по информационным технологиям), Роман Фролов (главный бухгалтер), Антон Хозяинов (старший вице-президент).

Досье ComNews

Алексей Ничипоренко родился в 1966 г. в Ленинградской области. Один из первых сотрудников ЗАО "Северо-Западный GSM" (преобразовано в ОАО "МегаФон"). В 1998-2000 гг. был директором по развитию ЗАО "Северо-Западный GSM". В 2000-2001 гг. являлся директором департамента регионального развития ОАО "Телекоминвест", который занимался поиском и консолидацией региональных активов для будущего объединения под торговой маркой "МегаФон". В 2001-2002 гг. возглавлял ЗАО "Соник Дуо". С ноября 2002 г. являлся заместителем генерального директора ОАО "МегаФон" по технике и развитию, а с 2004 г.  работал в компании в должности первого заместителя генерального директора. В феврале 2008 г. возглавил 100%-ную дочернюю компанию оператора, отвечающую за международные проекты "МегаФона", - ЗАО "MegaFon International". В июле 2009 г. назначен советником генерального директора ОАО "Связьинвест". 19 июля 2010 г. назначен первым заместителем гендиректора "Ростелекома". 27 января 2012 г. выведен из правления "Ростелекома".

Иван Зима родился в 1971 г. в Якутской АССР. В 1994 г. окончил Иркутский государственный технический университет по специальности "Радиотехника", а в 2002 г. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатизации по специальности "Экономика и управление на предприятиях", в 2004 г. - курс MBA Московского технического университета связи и информатики. В период с 1989 г. по июнь 1994 г. работал в Иркутском государственном техническом университете программистом, затем инженером-электроником. С июля 1994 г. по февраль 1998 г. являлся заведующим сектором отдела автоматизации "Якутниипромалмаз". С июня 1998 г. по  март 2003 г. последовательно занимал должности ведущего инженера эксплуатации РРЛ, заместителя начальника ТУСМ-8, начальника ТУСМ-8, ТЦМС-18 в ТУ-6 дальневосточного филиала "Ростелекома". В марте 2003 г. назначен директором ТУ-5 центрального филиала "Ростелекома". С февраля 2006 г. являлся заместителем генерального директора – директором дальневосточного филиала "Ростелекома". В период с апреля по июнь 2011 г. занимал пост директора департамента планирования и развития сетей связи. С июня 2011 г. являлся исполнительным директором - директором по планированию и развитию сетей связи. 23 января 2012 г. назначен на пост вице-президента – технического директора ОАО "Ростелеком".