© ComNews
27.04.2000

Сегодня в Петербурге завершается семинар по управлению персоналом на предприятиях связи. Среди участников семинара - директора и заместители директоров кадровых служб ОАО «Электросвязь». Организаторы -- ОАО «Связьинвест» и Санкт-Петербургский центр электросвязи.

Инициатива проведения семинара принадлежит руководству «Связьинвеста» и Центру электросвязи. Идея возникла осенью 1999 года -- в то время нынешний генеральный директор «Связьинвеста» Валерий Яшин только заступил на эту должность и попросил перенести семинар на весну.

Поучиться управлению персоналом в Петербург приехали представители 23 регионов, в том числе из Москвы. Кстати, именно там до последнего времени проходили подобные семинары. По словам директора по обучению Центра электросвязи Ирины Бантиковой, до сих пор со стороны столицы существовала сильная конкуренция, которую Петербургу было не пробить даже сравнительно низкими ценами. В Петербурге мероприятия такого класса начали проводиться совсем недавно. Семинар по управлению персоналом на предприятиях связи прошел в Петербурге впервые.

Занятия на семинаре проводили специалисты Центра электросвязи - проректор по дополнительному обучению ГУТ Олег Воробьев, Ирина Бантикова, преподаватели Государственного университета культуры, Северо-Западной академии государственных служащих при президенте России, Государственной академии им. Маймонида. Кроме того, о своем опыте рассказывали руководители служб персонала ОАО «Связьинвест», ОАО «Санкт-Петербургский междугородный международный телефон», ОАО «Ленсвязь».

По мнению организаторов семинара, работу служб персонала давно пора перевести на новый, более высокий уровень. Ирина Бантикова считает, что обученные сотрудники должны соответствовать должности директора (или заместителя) службы управления персоналом: «Новый уровень - это сама служба управления персоналом взамен прежних отделов кадров».

Результаты предварительного тестирования показали, что больше всего участникам семинара запомнилась и понравилась та часть семинара, которая отличала его от подобных тренингов. Впервые в практике семинаров для кадровиков были введены элементы психологии управления персоналом. Кроме того участники семинара упражнялись в развитии креативного мышления и в повышении самооценки, изучали психологическую совместимость исходя из типологии личностей, вырабатывали в себе качества, необходимые для руководителя, осваивали язык жестов.

Более двадцати региональных АО «Электросвязь» отправили на обучение в Петербург будущих руководителей служб по управлению персоналом. Обучение в течение пяти дней стоило 2700 рублей. Приезжим кадровикам - а их большинство - пришлось также оплачивать проживание и проезд.

Следующий семинар по повышению квалификации сотрудников PR-cлужб будет проходить в классах Центра электросвязи ориентировочно в конце июня 2000 года.