© ComNews
28.04.2000

В Петербурге открылся первый фирменный магазин компании Ericsson. Его владельцем является фирма «Марвел» -- один из петербургских дистрибьюторов Ericsson.

«Марвел» открыл магазин в собственном здании на Киевской улице, находящейся вдали от людных магистралей. Фирменный магазин открылся в том же здании, где находится офис и сервисный центр «Марвел». Со своей стороны Ericsson предоставил новому магазину торговое оборудование и обеспечил рекламную поддержку.

Представители Ericsson подчеркивают, что для их компании это, скорее PR-акция. В коммерческой стороне проекта более заинтересован «Марвел». Однако обе стороны воздерживаются от прогнозов относительно объема продаж на ближайший месяц. Цены в фирменном магазине Ericsson не будут значительно отличаться от среднегородских. По словам директора по телекоммуникациям «Марвел» Олега Рублева, компания не имеет эксклюзивных прав на фирменные магазины Ericsson, да и вообще не работает по такой схеме.

Как объяснил репортеру ComNews.ru менеджер по поддержке продаж компании Ericsson Рубен Разилов, на стадии обсуждения проекта «Марвел» проявил наибольшую активность среди других петербургских дистрибьюторов продукции Ericsson (ATS Telecom, Ultra Star). Именно поэтому выбор пал на «Марвел». При этом Рубен Разилов оговорился, что в дальнейшем будут обсуждаться возможности открытия подобных магазинов в партнерстве с другими дистрибьюторами.

Директор по маркетингу ATS Telecom Леонид Ладыженский не согласен с такой трактовкой событий. По его словам, ATS Telecom давно сам предлагал Ericsson создать подобный магазин, но шведская компания по субъективным причинам предпочла работать с «Марвел». «Разумеется, это чисто имиджевая акция -- с коммерческой точки зрения данный проект убыточен, -- сказал Леонид Ладыженский репортеру ComNews.ru. -- вообще, любой узкопрофильный магазин средств связи убыточен. Например, у нас есть салон Nokia на Московском проспекте, и он еле-еле себя окупает. Это при том, что телефоны Nokia в Петербурге идут лучше, чем Ericsson, к тому же Московский проспект -- место проходное».

Торжественная часть любого мероприятия - разрезание ленточки - при открытии магазина Ericsson была творчески дополнена разрезанием фирменного торта, выполненного в виде трубки Ericsson. Рубен Разилов долго раздумывал, в какую цифру воткнуть нож и в итоге остановился на семерке, сказав: «К концу 2000 года фирменных магазинов Ericsson в Москве будет семь». Первый такой магазин в столице откроется сразу после выставки «Связь-Экспокомм»2000 -- его владельцем станет московская торговая фирма «Мобиком» -- дилер операторов сотовой связи МТС и «БиЛайн».