© ComNews
19.03.2012

Российский системный интегратор "Техносерв" завершил проект по созданию ИТ-инфраструктуры краевого автономного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края" (МФЦ Алтайского края), который являлся заказчиком проекта.

Пресс-служба "Техносерва" сообщила, что в рамках контракта филиал "Техносерва" в Новосибирске выполнил полный комплекс работ по построению технологического комплекса ИТ-инфраструктуры МФЦ Алтайского края. Компания обеспечила поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию вычислительной инфраструктуры серверного узла на базе блейд-решений IBM BladeCenter E, систем хранения данных EMC VNX5100 и решения по резервному хранению IBM TS3100. Также интегратором были созданы инженерные системы серверного узла: системы кондиционирования, пожаротушения, резервного электроснабжения. Кроме того в здании МФЦ Алтайского края были построены СКС и ЛВС.

"Выбранное технологическое решение EMC VMware позволило применить виртуализацию серверов и облачные технологии, а также поддерживать технологию виртуализации рабочих мест. Кроме того, комплексный подход к решению задачи и примененные "Техносервом" технологии гарантируют минимизацию простоев в работе МФЦ и обеспечивают необходимый уровень безопасности информации", - подчеркнула пресс-служба.

Региональным партнером "Техносерва" при реализации проекта стало ООО "Центр информационной безопасности" (г. Барнаул).

"Сознавая важность технологической инфраструктуры центрального для края МФЦ, мы ответственно подошли к выбору платформы и ее поставщика и провели тщательный конъюнктурный анализ, изучив предложения от нескольких фирм, – отметил директор КАУ "МФЦ Алтайского края" Денис Тишин. - Применение облачных технологий при построении компонентов электронного правительства, в частности создание многофункциональных центров, позволяет оперативно разворачивать новые элементы инфраструктуры без существенных вложений в аппаратную составляющую".

"При разработке технологического решения для МФЦ Алтайского края мы ориентировались на три главные задачи: надежность функционирования, инновационность и обеспечение сохранности уже сделанных инвестиций при дальнейшем развитии, – сказал директор департамента по развитию бизнеса в России и странах СНГ компании "Техносерв" Борис Бородянский. - Кроме того, требовалось предусмотреть необходимость развития межведомственного взаимодействия между МФЦ Алтайского края и различными органами власти, организациями. Благодаря высокому уровню технической экспертизы компании, партнерским отношениям с ведущими мировыми вендорами и большому опыту реализации проектов для госструктур нам удалось разработать предложение, максимально удовлетворяющее потребности заказчика".

Краевое автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края" создано по решению администрации Алтайского края и начало свою работу 19 августа 2011 г. На реализацию проекта из регионального бюджета было выделено 55 млн руб. По принципу "одного окна" здесь можно получить более 90 государственных и муниципальных услуг по направлениям: социальная поддержка населения; регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя; регулирование предпринимательской деятельности. Главной задачей центра является организация взаимодействия с органами власти, услуги которых предоставляются на базе КАУ "МФЦ Алтайского края".

Досье ComNews

Российский системный интегратор"Техносерв" основан в 1992 г., работает в России, странах СНГ и Европе. Головной офис расположен в Москве, региональные представительства - во Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Петербурге, дочерние предприятия - в Алма-Ате, Баку, Ереване, Киеве, Минске и Ташкенте.