© ComNews
29.03.2012

"ВымпелКом" до конца 2012 г. запустит в коммерческую эксплуатацию проект бесконтактной оплаты проезда на общественном транспорте по технологии NFC (Near Field Communication) и выведет на рынок абонентское оборудование для этого сервиса.

Об этом на прошедшей вчера пресс-конференции сообщил журналистам директор по продуктам и развитию бизнеса ОАО "ВымпелКом" Виктор Маркелов. Пилотный коммерческий проект позволит расплачиваться посредством мобильного телефона за проезд на подземном и наземном транспорте. Как сообщил ComNews менеджер по инновационным продуктам департамента продуктов и развития бизнеса "ВымпелКома" Иван Никитин, технически услуга уже реализована в метро Петербурга, с руководством Московского метрополитена и Мосгортрансом идут переговоры.

Особенностью проекта является то, что абонентам оператора вместо покупки телефона, поддерживающего данную технологию, предлагается установить под крышку уже используемого телефона специальный NFC-модуль, представляющий собой тонкий чип и антенну, связанные с SIM-картой, то есть с мобильным счетом абонента. После установки модуля телефон обретает функции платежного устройства и проездного билета.

"Решение предоставить абонентам модули связано с тем, что, во-первых, телефонов со встроенным NFC-модулем на рынке пока мало, а во-вторых, такая услуга должна быть массовой при коммерческом запуске. Стимулировать продажу сотен тысяч телефонов одномоментно трудно, мы же предлагаем всего лишь дополнение, - пояснил Иван Никтин. - Конечно, модуль - это промежуточный вариант".

По словам Ивана Никитина, компания "Амбик Тэк СПб" (российское подразделение американского разработчика и поставщика NFC-решений Ambiq Technology) уже разработала четыре различных варианта модуля под разные модели телефонов. Возможно, отметил он, распространяться NFC-модули будут бесплатно, а объемы выпуска составят сотни тысяч штук.

При установке NFC-модуля на SIM-карте автоматически появляется приложение, позволяющее купить необходимое количество поездок через меню телефона. Стоимость поездок списывается со счета телефона в режиме реального времени. Далее, чтобы воспользоваться поездкой, достаточно приложить мобильный телефон к считывающему устройству на турникете.

"В будущем функционал NFC будет расширяться, в перспективе возможна и оплата товаров в розничных магазинах. Но вначале надо посмотреть, насколько востребованной будет услуга", - подчеркнул Иван Никитин.

NFC пытаются внедрять все игроки "большой тройки". Так, в первом полугодии 2012 г. в рамках подписанного в октябре 2011 г. соглашения с MasterCard, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) планирует расширить спектр своих сервисов на основе NFC, предложив оплату покупок и услуг с помощью мобильного телефона с установленной SIM-картой, поддерживающей бесконтактную технологию MasterCard PayPass. МТС-Банк, по словам пресс-секретаря оператора Валерии Кузьменко, приступит к выпуску банковских карт "МТС Деньги" со встроенным чипом MasterCard PayPass, а терминалы в салонах МТС будут оснащены NFC-ридерами для приема бесконтактных платежей с банковских карт и телефонов.

"В нынешнем году МТС планирует реализовать NFC-проекты по оплате проезда в общественном транспорте в ряде городов страны, - сообщила Валерия Кузьменко. - Компания рассматривает развитие NFC-проектов как часть стратегии по внедрению инновационных платежных сервисов на основе операторских технологий и собственной розничной сети, а также инфраструктуры первого в России операторского банка - МТС-Банка".

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина напомнила, что в 2011 г. оператор запустил в Петербурге услугу оплаты проезда в городском транспорте со счета мобильного телефона. "Пополнить ресурс можно как на универсальной проездной карте "Подорожник", так и на собственной мини-карте "МегаФона" - "МегаЧип", которую можно получить при подключении опции "Бесконтактный платеж" в салонах связи компании", - отметила она. По словам Юлии Дорохиной, введение данной услуги стало возможным благодаря партнерству с Комитетом по транспорту администрации Петербурга.

CDMA-оператору "Скай Линк" также не чужда тема NFC. "Считаем эту технологию перспективной, значительно расширяющей функционал мобильного устройства. Мы участвуем в проектной группе Инфокоммуникационного Союза, которая занимается обсуждением данной технологии. К тому же интеграция с "Ростелекомом" позволит нам реализовать NFC-решения на мультисервисной сети. Такие варианты рассматриваются", - сообщаларанее пресс-служба ЗАО "Скай Линк".