© ComNews
06.04.2012

Администрация Екатеринбурга выпустила постановление, согласно которому операторы должны до 2015 г. демонтировать волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), размещенные на опорах наружного освещения города, и перенести их в кабельную канализацию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посчитала это незаконным, возбудив дело.

Об этом сообщила пресс-служба ФАС. Ведомство возбудило дело против администрации Екатеринбурга по нарушению закона "О Защите конкуренции". Рассмотрение назначено на 17 мая 2012 г. "По мнению ФАС, постановление администрации Екатеринбурга создает необоснованные препятствия осуществлению деятельности операторов, использующих ВОЛС для оказания различных услуг связи, а также создает преимущественные условия деятельности хозяйствующим субъектам, в том числе операторам, имеющим собственные линейно-кабельные сооружения, и может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг связи", - указано в сообщении.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сообщила репортеру ComNews, что такое переустройство кабельной инфраструктуры, да еще в короткие сроки, невозможно выполнить без существенного ухудшения качества услуг связи. "Прокладка подземных кабелей обойдется провайдерам в пять-шесть раз дороже надземных линий. Затраты на перенос сопоставимы с инвестициями в строительство сети", - пояснила Анна Айбашева.

По словам Анны Айбашевой, "ВымпелКом" готов переносить кабели под землю при условии, что власти Екатеринбурга обеспечат равный доступ в канализацию для всех игроков и справедливую цену ее использования. "Кроме того, вопрос регулирования доступа в канализацию крайне неоднозначный, так как касается не столько отраслевого законодательства, сколько общегражданского, например прав собственности", - добавила она.

Общая протяженность ВОЛС ОАО "МегаФон" в Екатеринбурге - около 1 тыс. км. "60% ВОЛС "МегаФона" расположены на опорах освещения и потребуют переноса, что повлечет за собой существенные инвестиции в реализацию проекта, - пояснила в беседе с репортером ComNews пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина. - Мы оцениваем наши затраты и возможности по трем направлениям: использование существующей канализации, строительство кабельной канализации с долевым участием всех операторов "большой тройки", а также альтернативные варианты строительства ВОЛС в условиях мегаполиса".

Пресс-секретарь ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Валерия Кузьменко сообщила, что компания ограничена в возможностях размещения ВОЛС в Екатеринбурге, кроме как их подвес на опорах освещения и контактной сети. "По предварительной оценке, строительство подземной канализации приведет к увеличению стоимости ВОЛС минимум в 10 раз, - добавила она. - Демонтаж ВОЛС и отсутствие альтернативы их размещения может негативно отразиться на состоянии конкуренции рынка услуг связи в Екатеринбурге".

По словам начальника управления по связям с общественностью оператора фиксированной связи ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) Ирины Бережновой, в проблеме подвесных кабелей в различных регионах компанию устраивает решение, предложенное Департаментом информационных технологий в Москве, когда в обсуждении участвуют все участники рынка. МГТС и ГУП "Москоллектор" (эксплуатация коммуникационных коллекторов) принадлежит около 90% всех московских подземных кабельных канализаций.

Как ранее сообщал ComNews, столичные власти также намерены избавиться от кабельных проводов, опутавших крыши зданий. Что с ними делать, предстоит решить специальной рабочей группе, в которую войдут чиновники из Департамента информационных технологий Москвы и Роскомнадзора (см. новость ComNews от 3 ноября 2011 г.).