© ComNews
10.04.2012

Российский рынок ИТ-услуг в 2012 г. вырастет на 17% и достигнет в денежном выражении планки в $6,8 млрд, прогнозирует дистрибьютор ПО Softline. Сама компания планирует к 2014 г. достичь оборота в $1,5 млрд.

Из этих $6,8 млрд, по данным Softline, на долю аутсорсинга придется $1,1 млрд, а на облачные сервисы - $200 млн. Рост облачного рынка в процентном выражении по сравнению с 2011 г. составит 121%.

В целом, именно облачные вычисления, вместе с мобильными устройствами, соцсетями и аналитикой "больших данных", по мнению дистрибьютора, станут главными направлениями перемен на ИТ-рынке в этом году и в будущем.

"Все больше бизнес-задач будет концентрироваться в мобильных приложениях, - отметил в понедельник на пресс-конференции председатель совета директоров ГК Softline Игорь Боровиков. – Не компьютер становится основным пользовательским устройством, а смартфон, планшет или нетбук". Он подчеркнул, что именно в связи с этим до 20% мировых расходов на ИТ придутся как раз на сети мобильной связи и интеграцию мобильных пользовательских устройств.

Существование такого тренда подтверждает и разработчик ПО Symantec. В марте 2012 г. Symantec провел исследование под названием State of Mobility, которое обозначило наступление переломного момента в вопросе применения мобильных технологий в бизнес-среде. Проведенное Symantec исследование показало рост популярности мобильных приложений в организациях: 71% корпораций как минимум приступили к обсуждению возможности применения специальных мобильных приложений, а одна треть внедряет или уже внедрила подобные сервисы.

"Нас впечатлили темпы внедрения мобильных приложений крупным и средним бизнесом, - сообщил старший вице-президент группы конечных устройств и мобильных решений Symantec СиДжей Деса. – Это настоящая культурная революция на фоне полного отказа от мобильных устройств, который наблюдался не так давно. Теперь компании активно распространяют и разрабатывают мобильные приложения, и это создает новые сложности для ИТ-персонала. При этом приятно отметить, что в вопросах информационной безопасности большая часть компаний смотрит глубже банальных потерь и краж мобильных телефонов".

Директор департамента бизнес-приложений и технических решений "Техносерв Консалтинга" Павел Куприяновский в беседе с репортером ComNews отметил, что в целом цифры Softline укладываются в прогнозы роста ИТ-рынка России, которые составляют 15-20%, особенно для рынка ИТ-услуг, который в 2012 г. должен полностью восстановится после кризиса 2008 г.

"Большое влияние на эти показатели будут иметь как зарубежные факторы - вторая волна кризиса и увеличение стоимости привлекаемых кредитных ресурсов, - так и политика в области ИТ нового правительства, - подчеркнул Павел Куприяновский. - Также сегодня прогнозируется существенный рост рынка облачных услуг как в мире, так и в России. Однако здесь существует проблема с оценкой как его объема в целом, так и его роста". Он добавил, что важным трендом в России должна стать работа с таким явлением, как Big Data (большие данные), и использование аналитических приложений для структурирования огромного количества данных, возникающих в связи с существенным ростом популярности социальных сетей в России и интенсивного обмена информацией в них.

Пресс-служба Softline сообщила, что в 2011 г. оборот компании составил $600 млн, на 32% больше аналогичного показателя в 2010 г. В планах дистрибьютора – ежегодно, до 2015 г., наращивать оборот на 40%. По прогнозам компании, в 2014 г. оборот должен составить около $1,5 млрд. Как отметил Игорь Боровиков, Softline планирует увеличить выручку за счет роста в регионах, крупных корпоративных клиентов, а также среднего и малого бизнеса – при этом, на долю сервисов, предоставляемых дистрибьютором, в выручке компании будет приходиться 25%, на доли облачных технологий и SaaS - 10%, собственного ПО - 5%.