13.04.2012

Крупный восточноевропейский IT-интегратор - холдинг IBA Group - вышел на украинский рынок. Сейчас его объемы и темпы роста сильно отстают от докризисных, но компания рассчитывает на увеличение инвестиций в IT после приватизации энергетической отрасли и реформы "Укрзализныци".

На украинском рынке системной интеграции появился новый игрок. Вчера белорусская компания IBA, одна из крупнейших в Восточной Европе, объявила об открытии украинского офиса. В первое время в нем будут работать только специалисты по продажам и маркетингу, но в течение года в зависимости от портфеля проектов IBA рассчитывает нанимать и инженеров. Возглавит украинский офис Игорь Пастушенко, в 2006-2010 годах руководивший местным представительством IBM, одного из основателей белорусской компании.

IBA была основана в 1993 году корпорацией IBM и тремя белорусскими научно-исследовательскими институтами. На сегодняшний день в состав холдинга входит более 20 компаний, в том числе центры разработки в Минске, Гомеле, Астане, Праге и Брно. В компаниях группы работают более 2,5 тыс. человек, выручка по итогам 2009/2010 финансового года, по словам вице-президента Сергея Акулича, составила около $100 млн.

IBA рассчитывает на контракты в энергетическом секторе

Украинский рынок IT-услуг не спешит выходить на докризисный уровень ($300 млн в 2008 году, по данным исследовательской компании IDC), отмечают эксперты. По словам ведущего аналитика украинского офиса IDC Андрея Головных, его рост в 2011 году составил около 10% - до чуть более $200 млн. "Два года - слишком мало, чтобы оценить восстановление рынка,- считает господин Пастушенко.- Некоторые проекты за этот срок еще даже не закончились". В IDC считают, что в 2012 году темпы роста будут выше, в основном за счет крупнейшего за историю отечественного рынка контракта между Укрсоцбанком и IBM - в феврале стороны сообщили о десятилетнем договоре по передаче на обслуживание всех IT-систем банка стоимостью в $200 млн. Руководитель украинского представительства IBM Пенко Динев говорит, что этот контракт на решение IBA выйти в Украину не повлиял. "Но компания вполне может получить в проекте какие-то субподряды",- допускает он. Впрочем, IBM не собирается предоставлять "дочке" приоритетные условия. "Потенциал для роста украинского рынка огромный, доля услуг на нем невысокая. Места хватит для всех наших партнеров",- говорит господин Динев.

IBA рассчитывает на контракты в энергетическом секторе, рассказал господин Пастушенко, ожидая там роста заказов в связи с приватизацией и притоком инвестиций. Андрей Головных напоминает, что IBA имеет большой опыт работы с железными дорогами Белоруссии, России и Казахстана. "В "Укрзализныце" сейчас реформа, возможно, новые решения потребуются и там",- допускает он.