26.04.2012

Владельцы "Скартела" (бренд Yota) согласились внести его в холдинг, подконтрольный Алишеру Усманову, исходя из оценки компании примерно в $1 млрд. Взамен они получат чуть менее 20% этого холдинга, зато станут еще и косвенными совладельцами "Мегафона".

"АФ телеком холдинг" Алишера Усманова и акционеры "Скартела" - Сергей Адоньев и госкорпорация "Ростехнологии" подписали предварительное соглашение о создании совместной компании, в которую будут внесены их телекоммуникационные активы: 50% плюс 1 акция "Мегафона" и 100% акций "Скартела". Об этом рассказал "Ведомостям" Иван Стрешинский, гендиректор "Телекоминвеста", управляющего большей частью пакета Усманова в "Мегафоне" (31,3% из 50% плюс 1 акция). Уже решено, говорит Стрешинский, что акционеры "Скартела" получат "чуть менее 20%" объединенной компании, а Усманов - все остальное. Впоследствии, по его словам, к совладельцам нового холдинга может присоединиться Константин Малофеев, который предложил внести в него около 10% "Ростелекома".

Предварительное соглашение подписано, подтвердил представитель "Ростехнологий" (владеют 25% "Скартела").

Такое распределение долей сложилось в результате оценки стоимости активов: 100% "Мегафона" оценены примерно в $15 млрд ($20,15 млрд, исходя из которых 25,1% "Мегафона" недавно продала Altimo, минус выплаченные дивиденды), а "Скартел" - немногим дороже $1 млрд, говорит Стрешинский. Кроме того, к новому холдингу перейдет часть обязательств "АФ телекома" по кредитам, которые тот брал для покупки акций "Мегафона" (в частности, в 2008 г. он занимал $1,8 млрд в Сбербанке). Сделка состоится, как только ее участники получат разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), рассчитывает Стрешинский. В ФАС заявка пока не поступала, говорит руководитель ее департамента Дмитрий Рутенберг.

Осенью 2011 г. Усманов договорился с акционерами "Скартела" о покупке компании по верхней границе цены - $1,5 млрд, рассказывали "Ведомостям" источники в нескольких компаниях связи. Но стороны отрицали тогда даже факт переговоров. Нынешняя сделка пройдет исходя из оценки "Скартела" в $1 млрд плюс около $500 млн долга, т. е. де-факто по верхнему диапазону оценки, говорит человек, близкий к продавцам. В декабре 2011 г. гендиректор "Скартела" Денис Свердлов оценивал общий долг компании в $200 млн.