© ComNews
24.05.2012

Оператор "Скартел" (бренд Yota) в среду запустил в Самаре коммерческую сеть LTE. Одновременно "МегаФон" начал оказывать услуги связи четвертого поколения на сети Yota по модели виртуального оператора (MVNO).

Самара стала  пятым городом после Новосибирска, Краснодара, Москвы и Сочи, где "Скартел" развернул сеть LTE. Как рассказал журналистам исполнительный директор ООО "Скартел" Игорь Торгов, оператор установил 150 базовых станций (БС) в городе, которые покрывают 85% его территории, а к концу года этот показатель составит 250 БС.

По словам Игоря Торгова, "Скартел" инвестировал в запуск сети в Самаре на данном этапе $7,5 млн. "До конца года к сети будут также подключены Сызрань, Тольятти и Чапаевск", - добавил он.

Одновременно со "Скартелом" услуги беспроводной широкополосной связи будет оказывать и "МегаФон", в феврале этого года получивший лицензию виртуального оператора и приступивший к коммерческой эксплуатации на сетях "Скартела" в Москве. В свою очередь "Скартел" намерен предоставлять голосовые услуги на сетях своих партнеров из "большой четверки" - "МегаФона" и "Ростелекома" (см. новость ComNews от 17 мая 2012 г.).

"К концу 2012 г. мы планируем увеличить покрытие сети 4G в городе до существующих масштабов 3G и тем самым сделать высокоскоростной мобильный Интернет еще более доступным", – отметил директор Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Александр Григорьев.

Как отметил источник ComNews на рынке сотовой связи Поволжья, Yota неоднократно пыталась выйти на рынок Самары. Но сама по себе услуга ШПД, по его мнению, не представляет интереса для абонентов, так как в ней отсутствуют голосовые возможности, - лишь в партнерстве с "МегаФоном" у компании есть реальный шанс закрепиться в регионе.

"МегаФон" сейчас занимает лидирующие позиции на рынке связи в Самаре и Самарской области, - уверен источник ComNews. - Если произойдет ожидаемое объединение "Скартела" и "МегаФона" в рамках единой компании и бренда, то эта компания, используя весь потенциал как GSM, так и LTE, несомненно, будет в числе лидеров".

Аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева  отмечает, что, используя сеть "Скартела" в рамках соответствующего договора, "МегаФон" смог начать предоставлять услуги по технологии LTE заметно раньше, чем получил собственные лицензии. "Дополнительным позитивным фактором стала работа в готовой инфраструктуре, что позволило снизить издержки на первоначальном этапе и получить экспертизу технологии", - поясняла она (см. новость ComNews от 15 мая 2012 г.).