© ComNews
18.05.2000

Вчера в Петербурге завершила работу миссия канадских телекоммуникационных компаний, которую возглавлял Государственный секретарь по науке, исследованиям и разработкам Канады Жильбер Норман.

В Петербург прибыли представители 6 канадских компаний, из которых 5 являются производителями оборудования (Advantech, GN Nettest, MITEL Semiconductor, Nortel Networks, SR Telecom) и 1 -- оператором (Teleglobe International Corp.). В делегацию входили также чиновники из различных государственных структур Канады.

Работа миссии продолжалась в течение двух дней, в первый из которых канадские бизнесмены и чиновники получали информацию о местном рынке и его ключевых игроках, а во второй -- презентовали возможности компаний из Канады для петербургских связистов. cм. здесь.

 

Первый рабочий день миссии открыла генеральный консул Канады в Петербурге Линда Макдональд, которая заметила, что это первый столь представительный визит в Петербург представителей канадского телекоммуникационного бизнеса. В первой половине дня прозвучала серия выступлений местных экспертов и официальных лиц: исполнительного директора Американской торговой палаты Святослава Бычкова, коммерческого директора компании «ПетерСтар» Рика Мейси, главного редактора «Северо-Западной Медиа группы» Леонида Коника, зам. председателя Комитета по внешним связям администрации Петербурга Валентина Макарова и председателя Комитета по внешним связям правительства Ленобласти Сергея Нарышкина.

Во второй половине дня канадская миссия посетила две петербургских компании -- «Телекоминвест» и «ПетерСтар». В «Телекоминвесте» делегацию приняли зам. генерального директора Владимир Акулич, для которого это было первое публичное мероприятие в новой должности (см. новость ComNews.ru от 16.05.2000), и глава дивизиона фиксированной связи Виталий Слизень. Рассказав гостям вкратце о «Телекоминвесте» и его основных проектах, Владимир Акулич заявил: «Такая активность канадских компаний вызывает недоумение. На местном рынке исторически активны были фирмы из всех стан мира, кроме Канады. И вдруг -- всплеск активности, такие протуберанцы. С чем это связано?». Канадские бизнесмены как смогли объяснили цель своего визита в Петербург и вскоре ретировались.


Следующей достопримечательностью, которую посетили канадцы, стал офис «ПетерСтара». Принимающей персоной стал Рик Мейси, который провел подробную экскурсию по всем подразделениям компании. В ходе визитов в «Телекоминвест» и «ПетерСтар» наибольшую активность проявляли представители Nortel Networks и его местного дистрибьютора -- «АМТ Груп».

Второй день пребывания канадской телекоммуникационной миссии открыл Жильбер Норман. Он сообщил, что бурное развитие мирового телекоммуникационного бизнеса -- и производственного, и операторского -- угрожает позициям канадских компаний. По словам Госсекретаря, освоение российского рынка вполне может стать выходом для канадских компаний. Поиски новых сфер приложения усилий канадскими hi-tech компаниями вполне объяснимы. Индустрия телекоммуникаций и информационных технологий Канады растет в 3 раза быстрее, чем экономика страны в целом. В этом секторе канадского рынка действует 26 тыс. фирм, в которых в общей сложности работает 481 тыс. человек.

До середины второго дня звучали презентации каждой из шести прибывших в Петербург канадских фирм, на которые пришли представители примерно 40 местных телекоммуникационных компаний. В частности, репортер ComNews.ru заметил специалистов из компаний «Метроком», «Совинтел», «ТелеРосс», Сетевого предприятия средств диспетчерского ии технологического управления «Ленэнерго», «Квантум», «Смарт Телеком», ЛЭИВО, «ПетерСтар», «Вест Колл», «Нева Лайн», «Директ Нэт», «Вэб Плас», «Ланк Интернет», ЛОНИИС, «Телрос», ЦНИИ РТК, «Ральт», «Ведомственные сети и системы», Ramax International.

После обеда организаторы зарезервировали время для встреч с представителями канадских фирм с глазу на глаз, отведя для каждой встречи получасовые интервалы. Максимальное количество петербургских фирм записалось «на прием» к Nortel Networks, второе место по популярности занял всемирный канальных провайдер Teleglobe. Наименьший интерес был проявлен к фирме Advantech -- производителю различного оборудования (в первую очередь усилителей) для систем спутниковой связи -- к нему на встречу записались представители лишь одной местной фирмы: «Балт-Лиз». (Advantech интересен тем, что основан в 1988 году эмигрантами из России и более 70% его сотрудников являются выпускниками российских вузов.)

Официальная часть работы канадской телекоммуникационной миссии завершилась приемом в отеле «Шератон Невксий Палас», на котором к слушателям утренних презентаций добавились представители еще нескольких десятков компаний, включая РОСНЕТ, «Коминком», Узел передачи данных ПТС, «РадиоТел», «Санкт-Петербургские Таксофоны», «Санкт-Петербург Международная».