© ComNews
05.06.2012

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заинтересована в покупке двух белгородских операторов – "Эфком" и "Эльф". МТС уже получила разрешение на приобретение компаний от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая до этого полагала, что сделка может привести к возникновению доминирующего положения МТС на белгородском рынке связи.

Вчера ФАС опубликовала два документа, разрешающих МТС купить ООО "Эфком" (основной вид деятельности – услуги электросвязи) и ООО "Эльф" (оператор кабельного ТВ и фиксированного ШПД). Ведомство удовлетворило ходатайства МТС, поданные в апреле 2012 г.

Обе компании принадлежат гражданину РФ Роману Гончару. Он также входит в Совет депутатов Белгорода по избирательному округу №13. "В настоящее время он является генеральным директором НППТ "Группа "СОЮЗ", в состав которого входят сеть магазинов бытовой техники и электроники "Союз" и телекомпания "Эльф", - указано на сайте органов местного самоуправления Белгорода. Связаться с депутатом вчера не удалось.

Пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко сообщила репортеру ComNews, что оператор проводит оценку компании, после чего может быть принято решение о целесообразности покупки актива. "Обращение в ФАС, поданное в конце апреля, - одна из необходимых процедур в рамках оценки актива", - пояснила она.

Другой оператор - ОАО "ВымпелКом" – недавно завершил юридическое присоединение компании "Белгородские цифровые магистрали", предоставляющей услуги фиксированной связи и широкополосного Интернета. "ВымпелКом" приобрел этого оператора еще в 2010 г. за 450 млн руб. (см. новость ComNews от 12 мая 2012 г.).

По оценке аналитического агентства J'son & Partners, на конец 2011 г. проникновение фиксированного ШПД в Белгородской области составило 27%, что соответствует около 160 тыс. домохозяйств. "Около половины всех домохозяйств с ШПД области находятся непосредственно в Белгороде, - пояснил репортеру ComNews руководитель группы исследователей-аналитиков J'son & Partners Кирилл Локтев. - По числу абонентов проводного ШПД в области лидируют "Ростелеком", МТС и "МегаФон" ("Инетэра"), на долю которых приходится почти три четверти рынка. Доля лидера рынка – "Ростелекома" – оценивается на уровне 45% от всех абонентов проводного ШПД в области".

Досье ComNews

Медиагруппа "Эльф" существует с 1997 г., предоставляя услуги кабельного (65 каналов) и цифрового ТВ, а также фиксированного доступа в Интернет в Белгороде и близлежащих населенных пунктах: Разумное, Дубовое, Болховец, Майский, Стрелецкое.