© ComNews
22.06.2012

Замглавы Минкомсвязи Илья Массух официально подтвердил информацию об уходе из министерства, он намерен заняться электронной демократией. Это уже третий замминистра из команды Игоря Щеголева, покинувший ведомство: ранее Александр Жаров ушел работать в Роскомнадзор, а Олег Духовницкий возглавил Россвязь.

Об уходе Илья Массух заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Теперь я буду работать над новым проектом, не прибыльным и не коммерческим, связанным с развитием выборов и электронной демократией", - сообщил он (цитаты по "Интерфаксу"). Он уже подписал заявление, однако оставит должность лишь по решению правительства.

О развитии электронной демократии в ходе этого форума упомянул и президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что все инициативы, которые соберут 100 тыс. авторизованных подписей в Интернете, будут рассматриваться федеральным парламентом. Президент, однако, не уточнил, появится ли у интернет-активистов право законодательной инициативы.

Илья Массух объяснил, что его уход из министерства связан в том числе с тем, что он хочет решать более глобальные задачи, чем те, которые перед ним ставились в Минкомсвязи.

Одним из последних проектов, которым Илья Массух занимался в Минкомсвязи, была организация веб-трансляций президентских выборов в марте 2012 г. Бывший замминистра участвовал в заседаниях общественно-экспертного совета по обсуждению веб-выборов. Установка веб-камер и организация каналов связи для трансляций обошлись в 25 млрд руб., из которых 13 млрд руб. было выделено из федерального бюджета, а остальные выделил главный исполнитель проекта – "Ростелеком" (см. новость ComNews от 16 марта 2012 г.).

Кроме того, Илья Массух отвечал за переход федеральных органов исполнительной власти, субъектов и муниципальных образований к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Окончательно на СМЭВ ведомства должны перейти к 1 июля 2012 г. (см. новость ComNews от 17 мая 2012 г.). По состоянию на май 2012 г. к оказанию первой очереди услуг с элементами СМЭВ (либо находятся в высокой степени готовности) приступили 12 субъектов из 83. Среди них Башкирия, Хабаровский край и др.

Судьба оставшихся трех заместителей пока не определена. Позавчера глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал, что уже внес на утверждение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева кандидатуры новых замов, однако не назвал их.

На момент вступления главы Минкомсвязи Николая Никифорова в должность в министерстве работали четыре замминистра: Наум Мардер, Илья Массух, Алексей Малинин и Александр Маслов. При Игоре Щеголеве их было шесть.

Как ранее сообщал ComNews, Николай Никифоров на прошлой неделе заявил, что в ведомстве возможны кадровые изменения, отметив, что, возможно, новые заместители будут существенно моложе своих предшественников. По его словам, новые имена должны были быть объявлены 21 июня (см. новость на ComNews от 14 июня 2012 г.), однако вчера никаких официальных заявлений не последовало.

Досье ComNews


Илья Иссович Массух родился 16 февраля 1970 г. в Москве. В 1993 г. окончил Московский государственный горный университет по специальности "Автоматика и управление в технических системах". В 1993-1995 гг. работал по специальности в Российском государственном гуманитарном университете и Фонде развития внешнеэкономических связей России. С 1995 г. по 2008 г. трудился в российском представительстве компании IBM, где прошел путь от инженера до руководителя департамента по продажам решений для государственных заказчиков и социальной сферы. В 2008 г. перешел в ФГУ "Объединение Росинформресурс" на должность заместителя директора. С ноября 2008 г. работал в центральном аппарате Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в качестве советника министра, где курировал создание портала по предоставлению электронных госуслуг. 15 июля 2010 г. был назначен замминистра связи и массовых коммуникаций.