© ComNews
29.05.2000

ОАО «Петербургская телефонная сеть» переключило всех петербургских абонентов выделенной телефонной сети «Искра-2» на новую цифровую АТС.

Официально количество абонентов сети «Искра-2» в Петербурге держится в секрете, однако, по информации ComNews.ru, в городе используется около 300 номеров «Искры», которыми пользуются 150-200 организаций.

Абоненты «Искры-2» были переключены на цифровую АТС Nokia DX 200, которую обслуживал бывший филиал ПТС -- Узел передачи данных (УПД). Эта же телефонная станция обеспечивает работу всех 2-х и 3-хзначных телефонов экстренных, аварийных и справочных служб Петербурга.

Телефонная сеть «Искра-2» является преемницей сети «Искра», которая во времена Советского Союза охватывала территорию всей страны и обеспечивала прямой связью ключевых персон советского общества, включая секретарей горкомов и райкомов КПСС, директоров заводов и сотрудников спецслужб. Особенностью «Искры» является 100%-ая кабельная инфраструктура -- ни один участок сети не обслуживается радиорелейной станцией. Сегодня абоненты «Искры-2» имеются более чем в 500 городах России и СНГ. Набрав в Петербурге 5-значный номер, абонент «Искры» может с равным успехом связаться напрямую с Владивостоком или Калининградом, при этом поминутная тарификация отсутствует -- есть лишь ежемесячная абонентская плата.

С февраля 2000 года основной тариф за пользование связью в рамках сети «Искра-2» составляет 900 рублей в месяц (ранее размер абонентской платы был 145 рублей в месяц). Тогда же плата за подключение к «Искре-2» возросла до 18200 рублей.

УПД занимался модернизацией и развитием сети «Искра-2» с октября 1997 года. С переключением абонентов «Искры-2» на цифровую АТС начинается новая жизнь этой сети. На ее основе легко создавать корпоративные сети в масштабах всей страны. Это будет значительно дешевле, чем услуги коммерческих операторов, тем более что последние редко могут похвастаться присутствием в нескольких сотнях городов.

Кроме того, цифровая АТС позволит ПТС предложить корпоративные клиентам абсолютно новую услугу -- предоставление, помимо связи внутри сети «Искра-2», выхода в городскую телефонную сеть. Другими словами, ПТС вводит новую альтернативную телефонную сеть, причем с относительно невысокими и к тому же рублевыми тарифами. По информации ComNews.ru, подключение к сети «Искра-2» с «выходом в город» будет стоить 19600 рублей, а ежемесячная абонентская плата составит 1060 рублей (для бюджетных организаций -- 900 рублей).

ПТС намеревалась переключить абонентов «Искры-2» на цифровую АТС еще год назад, однако все сроки сорвались из-за неготовности оборудования ОАО «Ленсвязь», на территории которого также имеются абоненты «Искры-2». Лишь с марта 2000 года «Ленсвязь» начала замену систем автоматического определения номера на районных узлах связи (РУС), после чего удалось состыковать городской и областной сегменты «Искры-2».

По данным ComNews.ru, в планах ПТС есть еще одна услуга на базе «Искры-2» -- предоставление на базе станции DX 200 городских номеров без выхода в сеть «Искра-2»: в этом случае местные разговоры будут тарифицироваться.

ПТС пошла по пути, который уже проделала московская компания АСВТ. Она также установила цифровую АТС (Ericsson AXE-10), которая обслуживает столичных абонентов «Искры-2». Клиент в Москве может получить как 5-значный номер «Искры», так и 7-значный городской номер. Подключение к сети «Искра» в столице стоит около $700, а абонентская плата за 5-значный номер -- $40 в месяц.