© ComNews
04.07.2012

Вчера глава Viasat в России Алексей Кроль был назначен гендиректором оператора цифрового спутникового телевидения "Радуга ТВ". При этом он продолжит руководить Viasat, которая, как и "Радуга ТВ", принадлежит шведской медиагруппе MTG.

О назначении сообщила пресс-служба "Радуга ТВ" (ООО "ДалГеоКом"). Алексей Кроль на новом посту сменит Анатолия Сосновского, который был гендиректором c 2010 г. Сосновский остается в совете директоров "Радуга ТВ".

"Радуга ТВ" – платформа спутникового ТВ, запущена в 2009 г. на базе люксембургского холдинга Raduga Holdings S.A. – совместного предприятия люксембургской компании Continental Multimedia (CMSA) и шведской медиагруппы Modern Times Group (MTG, частью которой является Viasat и которая владеет 50% ООО "ДалГеоКом"). Абонентам доступно более 80 телеканалов, включая российские телепрограммы и локальные версии международных каналов: Discovery Channel Russia, Eurosport Russia, National Geographic, каналы "Клуба 100", а также полный спектр Viasat. Телеканалы "Радуга ТВ" распространяются со спутника ABS 1 (LMI 1), который полностью покрывает территорию России.

Алексей Кроль сохраняет за собой должность генерального директора Viasat в России и странах СНГ, которую занимает с 2003 г. и где отвечает за распространение девяти платных каналов Viasat. В течение последнего года Кроль входил в состав совета директоров ООО "ДалГеоКом".

"От имени компании мы выражаем благодарность Анатолию Сосновскому за проделанную работу. Под его руководством оператор "Радуга ТВ" значительно вырос и укрепил позиции на рынке платного телевидения России. Мы искренне надеемся, что господин Сосновский продолжит вносить свой вклад в работу "Радуги ТВ" в качестве члена совета директоров и желаем ему дальнейших профессиональных успехов", - прокомментировал председатель совета директоров "ДалГеоКома" Анатолий Зяблицкий.

Глава Modern Times Group в России и СНГ Ирина Гофман считает Алексея Кроля одним из самых успешных медиаменеджеров России. "Под его руководством каналы Viasat в России и странах СНГ вышли на лидирующие позиции среди телеканалов платного телевидения. Без сомнения, Алексей - лучшая кандидатура на должность руководителя "Радуги ТВ" - быстрорастущего перспективного проекта", - говорит она.

Досье ComNews

Алексей Кроль родился в 1977 г. в Москве. В 1999 г. окончил DeSales University (США) по специальности "Менеджмент и финансы". С января 2001 г. работает в Viasat Broadcasting, начав с позиции сотрудника финансового отдела Viasat Broadcasting UK Ltd. (Лондон). В 2003 г. назначен на должность генерального директора отделения Viasat Broadcasting в России и странах СНГ.

Анатолий Сосновский родился в 1954 г. В 1977 г. окончил Университет дружбы народов им. П.Лумумбы по специальности "Филолог-переводчик". С 1991 г. работал на Национальном телевидении Чили корреспондентом в Москве. С 1995 г. по 2002 г. на различных позициях работал на ОРТ (теперь - ОАО "Первый канал"). С 2002 г. по 2003 г. выступал в качестве консультанта ряда иностранных телеканалов. С 2003 г. - первый заместитель генерального директора спутникового оператора "ГеоТелекоммуникации". В 2008-2010 гг. - генеральный директор "Контент Юнион". С 2010 г. возглавлял ООО "ДалГеоКом" (бренд "Радуга ТВ").

Continental Multimedia (CMSA) - люксембургский холдинг, включающий ведущего российского производителя и дистрибьютора телевизионных каналов "Контент Юнион Дистрибьюшн" (торговая марка "Клуб 100", каналы "Русский Иллюзион", "Иллюзион+", "Детский", "Зоопарк", "Еврокино"), распространяемых в кабельных и спутниковых сетях России, стран СНГ и Балтии, и оператора платформы "Радуга ТВ" - компанию "ДалГеоКом".