Андрей Федосеев
© ComNews
11.07.2012

VimpelCom Ltd. и шесть глобальных операторов - KPN, NTT DOCOMO, ROGERS, SingTel, Telefonica, Telstra – создали альянс для продвижения M2M-технологий. Партнеры разработают новый глобальный продукт, который включает единую SIM-карту, веб-интерфейс и возможность централизованного управления статусом и соединениями M2M-устройств.

О создании альянса вчера сообщила пресс-служба ОАО "ВымпелКом". Целью сотрудничества является увеличение продаж М2М-услуг в ряде сегментов: бытовая электроника, автомобилестроение, энергетическая отрасль.

 "Альянс позволит создать уникальное комплексное решение по предоставлению международным компаниям M2M-коммуникаций", - уверяет пресс-служба "ВымпелКома".

Новое решение будет создано на базе глобальной платформы производства Jasper Wireless (поставщик приложений в области М2М), которую используют все семь участников альянса. Продукт, который они разрабатывают, подразумевает применение единой SIM-карты и имеет единый веб-интерфейс, а также дает возможность централизованного управления статусом и соединениями M2M-устройств, которые используются в глобальном масштабе, посредством центра управления Jasper Wireless.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева пояснила ComNews, что "ВымпелКом" занимается разработкой решений на базе платформы Jasper Wireless почти два года, когда "Билайн Бизнес" и Jasper подписали эксклюзивное соглашение: "В рамках контракта в октябре 2010 г. "Билайн" запустил решение "Центр управления M2M".

По словам Анны Айбашевой, "Центр управления M2M" представляет собой многофункциональный центр управления всеми SIM-картами, которые корпоративный клиент использует в устройствах (в датчиках, банкоматах, терминалах, системах, сенсорах, счетчиках и пр.). "Через специальный веб-интерфейс клиенты смогут самостоятельно управлять, осуществлять мониторинг, получать самую подробную информацию по используемым SIM-картам и соединениям в режиме реального времени, - поясняет она. - Это дает возможность защитить свою компанию от нецелевого использования SIM-карт, контролировать трафик, оптимизировать расходы и работу своих устройств, а также рассчитывать собственные бизнес модели. Платформа легко интегрируется с существующими системами клиента, что позволяет управлять не только SIM-картами и их трафиком, но и контролировать сами устройства".

"Билайн Бизнес" предоставляет услуги в сфере М2М с 2003 г. В портфеле услуг оператора имеется специальный тарифный план "Мониторинг" и сервис "Автомониторинг транспорта".

Участники альянса полагают, что благодаря этому они смогут повысить возможности обеспечения пользователей M2M-решениями на различных рынках. Инициатива принятия участия в сотрудничестве открыта и для других операторов, подчеркнула пресс-служба "ВымпелКома".

Как сказала репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко, компания не исключает возможности создания партнерских проектов для дальнейшего развития рынка М2М, потому что  МТС имеет опыт реализации подобных проектов во многих отраслях. "В том числе в сфере мониторинга и управления транспортом, для удаленных измерений показателей датчиков: для контроля работы систем ТЭК и добычи/переработки/транспортировки сырья, в сфере ЖКХ (мониторинг систем энергообеспечения для контроля уровня давления и температур, возможно использование в счетчиках расхода воды и электричества, для работы лифтов, служб вывоза мусора и т.п.), в банкоматах и автоматизированных платежных системах, в охранных системах", - пояснила Валерия Кузьменко.

"МТС рассматривает рынок М2М как один из приоритетных, и мы добились существенных успехов в этой сфере: только за последний год число SIM-карт МТС, задействованных в М2М-сервисах, выросло вдвое. Всего в России около 2-2,5 млн SIM-карт используется для телематики по сравнению с 1,2 млн карт в 2010 г., при этом более 50% устройств работают с SIM-картами МТС", - резюмировала она.

Досье ComNews

KPN – телекоммуникационный оператор в Нидерландах, оказывает услуги проводной и беспроводной телефонии, доступа в Интернет, телевидения частным пользователям, а также комплексные телекоммуникационные услуги для бизнеса. Для рынка M2M компания предлагает решения общеевропейского уровня.

NTT DOCOMO обслуживает 60 млн абонентов мобильной связи в Японии на основе беспроводных сетей, в том числе общенациональной сети 3G и одной из первых в мире коммерческих сетей LTE. DOCOMO является разработчиком технологий мобильных платежей NFC, мобильного GPS, мобильного телевидения, интуитивной мобильной помощи, мониторинга окружающей среды, интеллектуальных сетей и др.

Rogers Communications - диверсифицированная канадская компания, специализирующаяся на коммуникациях и медиа. Поставщик беспроводных голосовых сервисов, оператор кабельного ТВ, Интернета и телефонии. В рамках компании Rogers Media занимается радио- и телевещанием.

Sing Tel предлагает голосовые и дата-решения на основе фиксированной, беспроводной телефонии, Интернета. Оперирует в 26 странах, включая Бангладеш, Индию, Индонезию, Пакистан, Филиппины и Таиланд. Sing Tel также имеет широкую сеть офисов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и США.

Telefуnica Digital - бизнес-подразделение Telefonica. Специализируется на облачных вычислениях, мобильной рекламе, М2М-решениях и электронном здравоохранении. Штаб-квартира компании находится в Лондоне с региональными центрами в Силиконовой долине, Сан-Паулу, Испании и Тель-Авиве.