© ComNews
24.07.2012

"Большая тройка" и "Ростелеком" в преддверии запуска сетей LTE готовятся выпустить брендированные планшеты с поддержкой 4G. Но предложений от вендоров пока немного, признаются операторы.

Как сообщила ComNews пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), компания прорабатывает программу коммерческого запуска сетей LTE, в рамках которой оператор не исключает выпуск брендированных планшетов. "Тем не менее в настоящее время существует не так много вендорских предложений, которые поддерживают стабильную продолжительную работу в сетях четвертого поколения, и поэтому выбор оператора пока весьма ограничен", - подчеркнул представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Представитель департамента по связям с общественностью ОАО "Ростелеком" Ирина Жаброва говорит, что оператор совместно с ведущими производителями оборудования ведет работу по созданию линейки устройств, включающих планшеты, мультимодовые модемы, стационарные и мобильные Wi-Fi-роутеры.

ОАО "ВымпелКом" также готово выпускать собственные LTE-устройства, свидетельствует его пресс-секретарь Анна Айбашева. "Тема LTE включена в текущие переговоры с вендорами", - рассказала она ComNews, добавив, что впоследствии оператор не исключает возможности выпуска брендированных LTE-устройств.

Пресс-служба ОАО "МегаФон" напомнила, что в розничной сети компании уже можно приобрести первый в России 4G-планшет Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE MegaFon, и до конца года оператор планирует расширить линейку 4G-устройств. "В продаже появятся роутер, новые модели модема и планшета, а также смартфоны, - пояснила пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина. - Расширение линейки устройств является важным фактором роста проникновения 4G". По ее словам, в московской LTE-сети "МегаФона", работающей на инфраструктуре ООО "Скартел" (бренд Yota), устройства с поддержкой 4G формируют до 15% ежедневного трафика мобильной передачи данных.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, сама технология LTE не будет продавать операторские планшеты. "Конкурентоспособность этих устройств будет определяться не наличием LTE, но совокупностью характеристик, - размышляет Эльдар Муртазин. - Технология LTE пока новая и не очень знакома покупателю, поэтому на продажах этот пункт отразится слабо". По мнению аналитика, стоит ожидать, что операторские планшеты будут чуть дешевле, чем в среднем по рынку, - около 10 тыс. руб.

По мнению руководителя рабочей группы по планшетным компьютерам российского вендора 3Q Михаила Ржаницына, планшеты с LTE определенно будут пользоваться спросом, но на текущий момент можно говорить только о нишевых продажах. "Покрытие и качество действующих в России сетей 4G далеки от совершенства, но очевидно, что за этой технологией будущее. С развитием сетей увеличится и спрос на планшеты с LTE", - рассуждает Михаил Ржаницын.

В беседе с репортером ComNews он отметил, что компания 3Q заинтересована в совместной работе с операторами сотовой связи и ведет деятельность в этом направлении. "В частности, 3Q готовит к выпуску планшет на Texas Instruments OMAP4, предусматривающий возможность установки дискретного LTE-модема", - пояснил Михаил Ржаницын. По его словам, предполагается, что данные планшеты смогут работать в диапазоне частот, выделенном в России для сетей LTE.  "Мы готовы обсуждать с операторами возможность поставки не только планшетов под их брендом, но и специализированных аппаратных конфигураций", - резюмировал он.

Согласно итогам исследования, которые компания "Связной" опубликовала в июне, за I квартал 2012 г. в России было продано около 330 тыс. планшетов, а за пять месяцев текущего года - 550 тыс. планшетов. По прогнозу аналитиков "Евросети", за I полугодие 2012 г. будет продано около 670 тыс. планшетов на сумму 11 млрд руб.