© ComNews
26.07.2012

"Почта России" увеличивает количество регионов, где на базе почтовых отделений будут работать многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Пресс-служба "Почты России" сообщила, что предложение федерального почтового оператора развернуть мини-офисы МФЦ в почтовых отделениях обсуждалось на минувшей неделе на совещании в правительстве Пермского края. Почтовики предлагают выделять одно или несколько специальных окон для предоставления госуслуг, обслуживать заявителей должны будут отдельные операторы.

На базе отделений почтовой связи края возможно создание более 500 общественных приемных МФЦ. Реализация данного проекта обеспечит доступ населения примерно к 100 видам госуслуг в шаговой доступности и в режиме "одного окна".

В сельской местности, где плотность населения и реальная загруженность ОПС существенно ниже, "Почта России" предлагает создавать МФЦ в виде универсальных офисов. Реализация проекта позволит повысить уровень загруженности сотрудников сельских ОПС, что будет способствовать увеличению размера их заработной платы.

Для контроля предоставления услуг, отслеживания статуса заявок и мониторинга статистики на базе регионального филиала "Почты России" планируется создание бэк-офиса. Вопрос развития МФЦ в Пермском крае будет окончательно решен после проведения открытого конкурса.

"Происходящие перемены на почте потребовали от нас нового подхода к решению проблемных моментов и мобилизации всех имеющихся резервов, - отметил директор пермского филиала "Почты России" Ефим Гумницкий. - Мы развиваемся и движемся вперед, уделяем большое внимание повышению качества предоставляемых клиентам услуг. Открытие в крае "почтовых" МФЦ поможет более эффективно информировать население о различных формах взаимодействия с органами власти".

"Сегодня конкретные проекты создания системы предоставления госуслуг с использованием возможностей филиальной сети "Почты России" в том или ином объеме реализуются в Ульяновской, Тверской, Томской и Нижегородской областях, республике, Марий Эл. Рассматривается возможность участия в проекте Красноярского края, Ярославской и Омской областей", - сообщила пресс-служба.