© ComNews
31.07.2012

"Ростелеком" ввел в эксплуатацию канал передачи данных на участке Калининград - Франкфурт. Пропускная способность этой сети составляет 10 Гбит/c. Технически компания была готова к запуску еще в декабре 2011 г., однако польский оператор Exatel, у которого "Ростелеком" арендовал каналы связи, смог предоставить ресурс для сети лишь в мае 2012 г.

Об этом сообщила пресс-служба "Ростелекома". "Многие популярные интернет-ресурсы расположены на серверах, находящихся на территории Европы, - отметил коммерческий директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" Сергей Попов. - Схема пропуска интернет-трафика через Москву и Петербург не способствовала скоростному получению данных с этих ресурсов. Благодаря прямому каналу на Франкфурт теперь эта проблема решена".

Пресс-служба компании уточнила репортеру ComNews, что, по информации оператора, это первое подобное соединение между Калининградом и Франкфуртом. "Запуск сети произошел сейчас, потому что нужна была договоренность с иностранным оператором, и именно теперь у Exatel появился свободный ресурс", - уточнила пресс-служба "Ростелекома".

Представитель "Ростелекома" рассказал, что для выхода во Франкфурт был использован международный переход между Калининградской областью и Польшей (Багратионовск - Бартожице), построенный совместно "Ростелекомом" и Exatel в декабре 2011 г. "Exatel предоставляет канал от пограничного перехода Багратионовск - Бартожице до оборудования "Ростелекома" во Франкфурте. Сеть по Калининградской области, от границы с Польшей до Калининграда, обеспечена "Ростелекомом".

Первой компанией, которая соединила каналами связи Россию со странами Центральной Европы, был магистральный оператор "Раском". Сеть построена и введена в эксплуатацию в 1994 г., в настоящее время она соединяет Москву, Хельсинки, Стокгольм, Франкфурт и Амстердам. Пресс-служба ЗАО "Раском" уточнила репортеру ComNews, что общая пропускная способность системы составляет до 7040 Гбит/с.

Один из операторов Центрального федерального округа, ООО "Наука-связь", работает на рынке международного транзита трафика с конца 1990-х гг. "Мы организовали каналы по маршруту Москва – Петербург – Стокгольм – Франкфурт – Лондон, Франкфурт – Киев, Франкфурт – Нью-Йорк и Стокгольм – Амстердам, - уточнил репортеру ComNews генеральный директор компании Алексей Калинин. - Общая емкость сети достигает 200 Гбит/c. Мы работаем с зарубежными операторами разного уровня, в том числе и уровня tier 1".

Крупнейший конкурент "Ростелекома" – магистральный оператор "Компания ТрансТелеКом" (торговая марка ТТК) – в феврале 2012 г. организовал узел доступа к сети IP/MPLS во Франкфурте. В планах ТТК - организация на базе нового узла прямых соединений с сетями международных партнеров компании (см. новость ComNews от 8 февраля 2012 г.).