© ComNews
13.08.2012

Директором Северо-Западного филиала "МегаФона" стал Алексей Семенов (на фото), который до этого руководил бизнесом компании в Таджикистане. А таджикский "ТТ мобайл" возглавил первый заместитель гендиректора Андрей Шишковский.

На позапрошлой неделе ComNews уже сообщал о готовящемся назначении Семенова со ссылкой на источник, близкий к "МегаФону" (см. новость ComNews от 30 июля 2012 г.). Однако руководитель пресс-службы оператора Дмитрий Смиркин и менеджер по связям с общественностью "МегаФона" на Северо-Западе Людмила Чехова заверили, что эти сведения не соответствуют действительности.

В пятницу пресс-служба ОАО "МегаФон" официально сообщила, что назначение Алексея Семенова будет утверждено советом директоров компании в начале сентября.

Предыдущий директор Северо-Западного филиала Денис Малышев скоропостижно  скончался 25 июля, вернувшись домой после рабочего совещания (см. новость ComNews от 26 июля 2012 г.).

Алексей Семенов около четырех лет работал гендиректором ЗАО "ТТ мобайл" ("дочка" "МегаФона" в Таджикистане). За это время оператор построил в стране сеть третьего поколения, увеличил абонентскую базу в 5,4 раза, отмечает пресс-служба. В 2011 г. "МегаФон" первым в Таджикистане протестировал LTE. Сейчас компания обслуживает 1 млн абонентов. Теперь в "ТТ мобайл" Семенова сменит Андрей Шишковский, до настоящего времени работавший его первым заместителем.

"В определенный момент развития своей карьеры Алексей взял на себя смелость возглавить сложный рынок Таджикистана и добился реальных результатов. Тот факт, что сейчас он представлен на позицию директора Северо-Западного филиала, говорит о том, что в "МегаФоне" действительно ценят людей, готовых брать на себя высокую ответственность, сложные задачи и вкладываться в достижение целей компании. Я искренне поздравляю Алексея и желаю ему больших успехов в новой должности", - прокомментировал назначение генеральный директор оператора Иван Таврин.

С приходом Таврина в "МегаФоне" начались масштабные кадровые перестановки. В июне столичный филиал компании возглавил гендиректор телеканала Disney в России Константин Лиходедов, а его предшественник Андрей Курданов уволился. В это же время стало известно об увольнении заместителя директора по коммерции "МегаФона" Ларисы Ткачук и HR-директора Ирины Лиховой. В июне уволился ИТ-директор компании Константин Юнов. Кроме того, уволились директор по облачным сервисам и ИТ MegaLabs Ирина Гришанова, которая перешла в структуру "МегаФона" после поглощения ЗАО "Синтерра", где работала коммерческим директором.

На прошлой неделе компанию покинул Константин Солодухин, отвечавший за развитие федеральных корпоративных продаж и операторского бизнеса "МегаФона". На его место пришел Евгений Чермашенцев, работавший в ЮТВ, как и Иван Таврин (см. новость ComNews от 9 августа 2012 г.). 7 августа компания сообщила о назначении Станислава Фролова руководителем Кавказского филиала (см. новость ComNews от 8 августа 2012 г.).

Досье ComNews

Алексей Семенов родился 22 марта 1982 г. в Самаре. Окончил Самарскую государственную экономическую академию по специальности "Информационные системы в экономике". В "МегаФон" пришел в 2005 г. Начав карьеру с позиции экономиста в центральном офисе Поволжского филиала, за короткий срок стал начальником отдела бизнес-анализа и управления рисками, а затем возглавил компанию на территории Республики Марий Эл. С 2009 г. по 2012 г. - исполнительный директор компании "МегаФон-Таджикистан".

Андрей Шишковский родился 21 мая 1980 г. В 2003 г. окончил Уральский государственный экономический университет, факультет финансов, а в 2008 г. – Уральскую государственную юридическую академию. С 2006 г. работал в Уральском филиале "МегаФона". В 2008 г. переведен в "МегаФон-Таджикистан" на должность финансового директора, с 2011 г. – заместитель генерального директора.