© ComNews
24.08.2012

Владимир Путин утвердил положение об управлении президента РФ по применению ИТ и развитию электронной демократии, которое возглавляет бывший директор департамента госполитики в области электронного правительства Минкомсвязи Андрей Липов, а курирует экс-глава Минкомсвязи, советник главы государства Игорь Щеголев.

Как уточняется в документе, который был опубликован вчера на официальном портале правовой информации, основными функциями управления является: подготовка и представление президенту РФ и руководителю администрации президента материалов, касающихся разработки и реализации основных направлений государственной политики в области применения ИТ в государственном и муниципальном управлении, изучение и применение технологий электронной демократии, мониторинга и анализа использования современных сетевых технологий и информационных ресурсов, согласованного функционирования и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти РФ и их органов при создании и использовании ИТ.

В задачи управления входит развитие инфраструктуры электронного правительства для предоставления госуслуг в электронной форме, а также участие в обеспечении реализации решений президента и его администрации по вопросам "применения информационных технологий в целях обеспечения безопасности граждан в информационно-коммуникационных сетях".

Указ о создании нового управления президентом РФ был подписан 30 июня.

Возглавил управление Андрей Липов. Тем самым 6 июля этого года был окончательно сформирован состав администрации президента по применению ИТ и развитию электронной демократии. До этого Липов, работая в Минкомсвязи, занимался электронным правительством (см. новость ComNews от 9 июля 2012 г.). 

Как ранее сообщал ComNews, новое управление курирует Игорь Щеголев (см. новость ComNews от 3 июля 2012 г.) .

Участники рынка сходятся во мнении, что новое управление не будет напрямую взаимодействовать с отраслью. По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николая Комлева, суть нововведений касается больше механизмов взаимодействия власти с населением. "ИТ-индустрии новое управление касается только косвенно, - полагал он. - Вероятно, государство планирует выделить дополнительные средства на ИТ-инфраструктуру и услуги. Однако я не уверен, что они попадут на свободный рынок. Скорее всего, деньги будут переданы госкорпорациям и окологосударственным фирмам, то есть не будут напрямую способствовать развитию конкурентного ИТ-бизнеса. Чтобы развивать отрасль, нужно поддерживать с ней обратную связь".

А президент некоммерческого партнерства (НП) "Руссофт" Валентин Макаров, добавлял, что, судя по всему, новое управление не будет непосредственно контактировать с отраслью, перед ним ставятся другие задачи – применение ИТ в государственных учреждениях, развитие электронной демократии.

Электронной демократией решил заняться и Илья Массух – бывший заместитель Щеголева в Минкомсвязи. "Теперь я буду работать над новым проектом, не прибыльным и не коммерческим, связанным с развитием выборов и электронной демократией", - сообщил он в июне 2012 г. журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (см. новость  ComNews от 22 июня 2012 г.).

Илья Массух вчера не был доступен для комментария.