© ComNews
24.08.2012

Холдинг РТИ (на 84,6% принадлежит АФК "Система") в ходе принудительного выкупа у миноритариев приобрел депозитарные расписки (GDR) ОАО "Ситроникс" на 0,52% капитала, консолидировав таким образом 100% компании. Вчера же акции "Ситроникса" прошли процедуру делистинга с Лондонской фондовой биржи, прекращено также действие программ депозитарных расписок и депозитарных соглашений.

Об этом АФК "Система" объявила вчера. Выкуп акций "Ситроникса" и их последующий делистинг производился в рамках реструктуризации всего высокотехнологичного бизнеса АФК "Система".

"Система" создала ОАО "РТИ" в начале прошлого года, став владельцем 84,6% акций – еще 15,4% были выкуплены Банком Москвы. Сейчас в состав РТИ входит ОАО "Концерн РТИ Системы" (97%, занимается разработками в области ВПК) и ОАО "Ситроникс" (100%). Консолидация акций "Ситроникса" проходила в три этапа. В июне 2011 г. РТИ купило у "Системы" 63% акций "Ситроникса". Сумма сделки составила $111 млн (см. новость ComNews от 18 июня 2011 г.). В марте 2012 г. холдинг направил в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) предложение о покупке оставшихся акций "Ситроникса", находящихся в свободном обращении. К 8 июня компании удалось выкупить 36,41% уставного капитала "Ситроникса", увеличив долю до 99,48%. После чего 26 июня 2012 г., в соответствии с положениями действующего российского законодательства, РТИ инициировало процедуру принудительного выкупа акций "Ситроникса" в целях приобретения оставшихся 0,52% акций (см. новость ComNews от 9 июня 2012 г.).

Параллельно холдинг ведет переговоры о покупке 50% компании NVision Group. По словам источника ComNews, знакомого с ситуацией, после приобретения NVIsion часть активов "Ситроникса" отойдет этой компании. До последнего времени бизнес "Ситроникса" был поделен на три направления: "Ситроникс Информационные технологии", "Ситроникс Телекоммуникационные решения" и "Ситроникс Микроэлектроника". Последний дивизион, к которому относится и СП с ОАО "Роснано" по производству микрочипов 90 нм, будет включен в состав "Концерна РТИ Системы". А первые два отойдут под управление NVision Group, после чего уже в таком виде компания будет выведена на биржу. На "Ситроникс Информационные технологии" и "Ситроникс Телекоммуникационные решения" приходится соответственно 28% и 45% консолидированной выручки компании - $493 млн и $545,5 млн в 2011 г. Чистая прибыль ИT-дивизиона в прошлом году составила $4,9 млн, убыток телекоммуникационного подразделения - $1,9 млн.

Сам "Ситроникс" вышел на Лондонскую фондовую биржу в 2007 г. Тогда одна глобальная депозитарная расписка (GDR, соответствует 50 акциям "Ситроникса") стоила $12 (см. новость ComNews от 14 февраля 2007 г.). Производя выкуп, РТИ предложило инвесторам 0,55 руб. за одну обыкновенную акцию и $0,92 за одну GDR. Таким образом, инвесторы, вложившиеся в акции "Ситроникса", продали их более чем в десять раз дешевле, чем покупали пять лет назад.

Тем не менее, как заверил ComNews источник, "Система" твердо планирует уже в конце этого - начале следующего года провести IPO новой компании. Пресс-служба РТИ вчера не ответила на запрос ComNews.

"Учитывая "успешное" IPO "Ситроникса" и то, что только что состоялся делистинг его акций, думаю, что торопиться с выходом на IPO не стоит, сначала надо привести все в порядок, - рассуждает аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина. - Несмотря на то что это будет уже не собственно "Ситроникс", негативный осадок от его IPO еще долго будет давать о себе знать. В будущем выход на биржу, наверно, будет иметь смысл, но до того компания должна в течение долгого времени демонстрировать хорошие показатели".