© ComNews
31.08.2012

Туркменская "дочка" МТС возобновила работу в стране после полуторалетнего перерыва. Компания заявила, что за первые часы работы к ней вернулись 615 тыс. абонентов, которые не расторгли ранее заключенные договоры. Продажу новых SIM-карт оператор планирует начать в сентябре.

Бывшие абоненты Barash Communications Technologies, Inc (BCTI) вчера, 30 августа, получили доступ к звонкам, SMS, мобильному Интернету, международной телефонной связи и роумингу.

Для доступа к услугам абонентам, сохранившим заключенные до декабря 2010 г. договоры, достаточно установить в телефон имеющуюся SIM-карту. При регистрации пользователи получают бонус в размере 20% от суммы остатка на счете, а также 30 льготных минут в день на исходящие звонки внутри сети с 30 августа по 30 сентября.

На момент запуска сети доступны семь тарифных планов, цены в которых совпадают с прежними тарифами. Сломанную или утраченную карточку при действующем договоре можно восстановить в офисах компании и салонах в Ашхабаде, Балканабаде, Дашогузе, Мары, Туркменабаде и Туркменбаши. С запуском сети в салонах связи также доступны услуги пополнения счета наличными. Оплата услуг связи возможна и с помощью карт экспресс-оплаты и сервиса "Мобильные переводы". "Продажу новых SIM-карт мы еще не начали, начнем до конца сентября", - отметила в разговоре с репортером ComNews пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко.

"Техническое состояние инфраструктуры МТС в Туркменистане позволило нам в кратчайшие сроки восстановить сеть для предоставления полного спектра услуг связи для более чем 2,4 млн абонентов, - рассказал директор бизнес-единицы "МТС Зарубежные компании" Олег Распопов. - Мы верим, что благодаря доверию населения к нашей компании и ее бренду, а также качественной сети с широким покрытием мы сможем вернуть лидерские позиции на рынке связи в республике". 

"Беспрецедентная динамика подключений к сети МТС в Туркменистане уже в первый день работы говорит о высоком уровне доверия к бренду оператора со стороны абонентов", - полагает Олег Распопов. 

Еще несколько дней назад МТС ожидала, что количество абонентов BCTI достигнет 440 тыс. только к концу 2012 г. (см. новость  ComNews от 29 августа 2012 г.). На момент прекращения деятельности лицензии в декабре 2010 г. оператор обслуживал в Туркменистане 80% абонентской базы, или 2,4 млн абонентов из возможных 3 млн.  

Как ранее сообщал ComNews, оператор возобновил работу в Туркмении после  полутора лет простоя. МТС и BCTI, Республика Туркменистан, Министерство cвязи Туркменистана, государственная компания электросвязи (ГКЭ) "Туркментелеком" и компания "Алтын Асыр" (второй сотовый оператор в республике, принадлежит государству) в июле подписали соглашение об урегулировании всех взаимных претензий, связанных с приостановкой деятельности МТС в Туркменистане в декабре 2010 г. (см. новость ComNews от 27 июля 2012 г.).

"МТС-Туркменистан" получила лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM и 3G сроком на три года, заключила ряд соглашений с государственными предприятиями связи Туркмении о присоединении сетей и взаимодействии на уровне инфраструктуры и реализовала ряд дополнительных мероприятий, позволяющих возобновить работу в республике. Состояние инфраструктуры МТС в Туркмении, по данным оператора, позволяет оперативно восстановить сеть и начать предоставление всех услуг в прежнем объеме.