© ComNews
03.09.2012

"Компания ТТК" начала строительство сети широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа.

В результате реализации проекта домашний Интернет от "ТТК-Урал" - регионального предприятия "Компании ТТК" - станет доступен жителям порядка 33 тыс. домохозяйств более чем в 330 многоквартирных домах Нижневартовска.

Городские сети связи ТТК строятся на базе технологии FTTB (Fiber To The Building – "оптика до здания").

"Сегодня ТТК-Урал активно расширяет зону технического охвата в Ханты-Мансийском автономном округе. В этом году мы вышли на розничный рынок Сургута и Пыть-Яха, ведем активное строительство сети связи в Югорске и Нижневартовске, – прокомментировал начало строительства генеральный директор "ТТК-Урал" Дмитрий Ковалев. – Запуск оптоволоконной сети ТТК в городах округа позволит предоставить пользователям высокоскоростной интернет-доступ гарантированного качества по оптимальным ценам".

Досье ComNews

ЗАО "Урал-ТрансТелеКом" (ТТК-Урал) – региональное предприятие "Компании ТТК". Оператор предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг корпоративным и частным клиентам на территории Свердловской и Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи в зоне ответственности "ТТК-Урал" составляет более 5200 км. Компания "Урал-ТрансТелеКом" создана в 1997 г., акционерами являются ОАО "РЖД" и ЗАО "Компания ТрансТелеКом". Доход компании в 2011 г. составил 776,5 млн руб., в том числе от оказания услуг связи – более 612 млн руб.