© ComNews
11.09.2012

Технический директор ОАО "МегаФон" Игорь Парфенов (на фото) перешел на работу в ОАО "ВымпелКом" на должность вице-президента технического блока бизнес-единицы "Россия". Его обязанности в "МегаФоне" взял на себя заместитель генерального директора по инфраструктуре Игорь Широков.

Игорь Парфенов был назначен на должность технического директора "МегаФона" в феврале 2011 г. Как рассказала репортеру ComNews пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина, на должность технического директора никого брать не будут. "Его обязанности будет исполнять – уже исполняет с момента назначения - Игорь Широков", - пояснила Юлия Дорохина. Игорь Широков был назначен на должность заместителя гендиректора по инфраструктуре "МегаФона" в конце июля (см. новость ComNews от 16 июля 2012 г.). "Должность технического директора вообще сократили, причем не только в головном офисе, но и во всех филиалах", - добавляет источник ComNews в компании. По его словам, Игорь Парфенов уволился еще в конце августа. "У Парфенова с Широковым нормальные человеческие отношения, но совместная работа не получилась, в том числе потому, что многие решения проходили без участия Парфенова, - делится собеседник с ComNews. - А поскольку в прессе появились сообщения о его уходе из "МегаФона", ему начали поступать различные предложения, на одно из которых он и согласился".

В "ВымпелКоме" Игорю Парфенову будут подчинены подразделения, отвечающие за развитие и эксплуатацию сети на всех ее уровнях, в том числе за развитие транспортной сети, опорной и сервисной сетей, систем доступа, а также за технологическое развитие.

Должность вице-президента технического блока бизнес-единицы "Россия" является новой в структуре техблока "ВымпелКома". Игорь Парфенов будет подчиняться исполнительному вице–президенту по операционной поддержке "ВымпелКома" Кьерсти Виклунд и войдет в состав правления компании.

"Одним из ключевых направлений деятельности нашей компании является активное развитие и эффективное управление сетью. Именно поэтому было принято решение об усилении команды технического блока, и я рад приветствовать Игоря Парфенова в должности вице-президента технического блока. Учитывая рыночную ситуацию, растущий спрос на услуги по передаче данных, развитие инновационных решений, а также планы компании по запуску 4G-сервисов, основными задачами, стоящими перед Игорем, являются улучшение качества существующей сети, повышение эффективности инвестиций в ее строительство и эксплуатацию, применение лучших российских и международных практик в области эффективного управления сетью, - прокомментировал назначение генеральный директор "ВымпелКома" Антон Кудряшов. - Уверен, что неоценимый многолетний опыт Игоря в телекоммуникациях, его глубокая, разносторонняя экспертиза помогут в решении актуальных задач, стоящих сегодня перед компанией.

Одна из задач – передача управления сетями на аутсорсинг. "В рамках оптимизации затрат на поддержку сети проект по передаче на расширенную поддержку эксплуатации сети успешно завершен в Центральном регионе, инициированы следующие этапы проекта на Дальнем Востоке, в Поволжье (передача планируется к завершению в 2012 г.), на Урале и в Сибири (передача - в 2013г.), - рассказал на прошлой неделе Антон Кудряшов репортеру ComNews. – Также инициированы проекты по аутсорсингу подключений FTTB в шести регионах (Центр, Северо-Запад, Урал, Москва, Юг, Сибирь)".

Cотовые сети в Центральном регионе "ВымпелКом" перевел под управление Nokia Siemens Networks в феврале 2012 г. В августе Huawei Technologies и "Энвижн Груп" выиграли тендер "ВымпелКома" на обслуживание сетей в Поволжье и на Дальнем Востоке, о чем пресс-служба оператора официально сообщила вчера (см. новость ComNews от 11 сентября 2012 г.).

Досье ComNews

Игорь Парфенов родился 29 июня 1965 г. в Москве. Окончил Московский авиационный институт, а также получил степень Executive MBA в Московской международной высшей школе бизнеса MIRBIS. Карьеру начал с должности инженера в КБ "Союз" и АО "Ростелеком", где работал с 1988 г. по 1995 г. С 1995 г. по 2000 г. находился на руководящей работе в ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). В 2000 г. пришел в "МегаФон-Москва", где сначала занимал должность заместителя технического директора ЗАО "Соник Дуо", а затем в 2002 г. был назначен техническим директором компании. Начиная с 2004 г. возглавлял столичный филиал "МегаФона". В 2011 г. назначен на должность технического директора ОАО "МегаФон". Отмечен дипломом Минсвязи РФ "Почетный радист России".

Игорь Широков родился 17 октября 1971 г. В 2000 г. создал компанию "КОРУС Консалтинг", которой руководил до 2011 г. сначала как генеральный директор, потом как председатель совета директоров. До этого работал консультантом в различных консалтинговых компаниях. С апреля 2009 г. по май 2012 г. возглавлял компанию "Спецрадиосервис", оказывающую услуги полного цикла по строительству и эксплуатации сетей операторов связи. С февраля 2011 г. по май 2012 г. занимал должность председателя совета директоров компании "Проминвест". Женат, воспитывает троих детей.