24.09.2012

Объем российского рынка настольных и портативных персональных компьютеров (ПК) вырос во втором квартале текущего года на 40,6% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, до 3,95 млн устройств, говорится в отчете исследовательской компании IDC.

По оценке исследователей, сегмент настольных ПК во II квартале сократился на 13,2%, до 855 тыс. штук. При этом сегмент ноутбуков вырос на 69,6%, до 3,09 млн штук. При этом эксперты отмечают, что значительная часть отгрузок второго квартала рассчитана на сезон активных продаж под начало учебного года.

В сегменте настольных ПК первое место по объему продаж занимает американская НР, основными конкурентами которой в РФ являются российские компании DNS и DEPO Computers, а также международные вендоры - Acer и Lenovo. В материалах IDC отмечается, что доля настольных ПК зарубежных производителей продолжает расти и составила во II квартале 27,4% против 19,8% годом ранее.

В целом на рынке ПК лидируют компании Acer (19,3% рынка), Asus (19,1%), HP (13,1%), Lenovo (11%) и Samsung (8,7%). IDC сообщила также, что во II квартале текущего года в Россию было поставлено около 536 тыс. ридеров и 716 тыс. планшетных компьютеров. Год назад объем поставленных в Россию устройств для чтения был меньше в 2 раза, а планшетов - в 4 раза. Среди крупнейших поставщиков устройств для чтения в РФ такие компании как Wexler, Texet, PocketBook, Ritmix. Больше половины всего российского рынка планшетов занимают Apple и Samsung.