© ComNews
26.09.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в штаб-квартиру Vimpelcom Ltd. письмо с предложением не регистрировать в реестре акционеров переход прав на привилегированные акции Vimpelcom, которые компания Telenor собирается выкупить у принадлежащей египетскому бизнесмену Нагибу Савирису Weather Investments в рамках опциона.

В датированном 19 сентября письме руководитель ФАС Игорь Артемьев напоминает компании, что Арбитражный суд Москвы запретил Telenor и Weather реализовывать опционное соглашение на выкуп "префов" в качестве обеспечительной меры по иску ФАС, сообщило вчера информагентство "Интерфакс".

"В настоящее время ФАС России проводятся переговоры с акционерами компании Vimpelcom Ltd. по урегулированию спора в отношении сделок с акциями данной компании. В целях успешного проведения дальнейших переговоров ФАС предлагает компании Vimpelcom Ltd. не содействовать нарушению запрета, установленного Арбитражным судом Москвы, в частности воздержаться от регистрации перехода прав на акции Vimpelcom Ltd., являющегося предметом опционного договора, заключенного между компаниями Telenor East Holdings II AS и Weather Investments II S.a.r.l., и внесения соответствующих изменений в реестр акционеров компании до урегулирования данного спора", - настаивает  Игорь Артемьев в письме.

Пресс-службы Vimpelcom и Telenor отказались комментировать информацию о письме ФАС.

Запрет на реализацию опциона суд вынес по иску ФАС, которая в апреле потребовала признать недействительной февральскую сделку по выкупу Telenor 234 млн префов Vimpelcom (11,26% голосов) у Weather, в результате которой голосующая доля Telenor увеличилась до 39,5%, доля Weather снизилась до 18,3% (см. новость ComNews от 19 апреля 2012 г.). Тогда же норвежская компания получила опцион до 1 октября на выкуп у Weather 3,5% акций Vimpelcom. Если опцион будет реализован, доля увеличится до 43%.

ФАС подала иск в Арбитражный суд Москвы к Telenor и Weather, так как посчитала сделку неправомерной. По мнению антимонопольной службы, заключив сделку, компании нарушили закон об иностранных инвестициях. Наращивая долю в Vimpelcom, который владеет 100% российского "ВымпелКома", Telenor как иностранная компания должна была согласовать сделку в правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Следующее судебное заседание по делу должно состояться 17 октября.

В августе Weather Investments II продала компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", почти весь пакет обыкновенных акций Vimpelcom, после чего Нагиб Савирис объявил о намерении до 1 октября продать Telenor 71 млн префов (см. новость ComNews от 17 августа 2012 г.).

В начале сентября конфликт привлек внимание депутатов Госдумы, направивших требование премьер-министру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, главе ФАС Игорю Артемьеву, послу Норвегии в РФ Кнуту Хауге и председателю совета директоров Telenor ASA Свэйну Аазеру запретить норвежскому холдингу реализовать опцион, так как в результате норвежский холдинг станет контролирующим акционером российского "ВымпелКома". Депутаты обвинили Telenor в неуважении к российскому суду и в негативном влиянии на российский инвестклимат (см. новость на ComNews от 5 сентября 2012 г.).