© ComNews
26.09.2012

Компания "МегаФон" начала проект объединения муниципальных учреждений города Златоуста Челябинской области в единую мультисервисную сеть связи. Она призвана создать удобное коммуникационное пространство, как для различных учреждений города, так и для простых жителей, которые смогут с большим комфортом пользоваться электронными государственными услугами.

Пресс-служба оператора сообщила, что благодаря проложенным "МегаФоном" в Златоусте 50 км волоконно-оптических линий связи к единой сети подключены первые 20 учреждений города. Среди них городская администрация, детские сады, спортивная школа. Сейчас эти предприятия используют в своей работе фиксированный интернет и стационарную телефонию. В дальнейшем все учреждения, подключенные к единой сети, получат также доступ еще и к таким современным технологиям, как возможность организации видеоконференций, общие базы данных, видеонаблюдение и защищенный удаленный доступ к сети.

"Мультисервисные сети интересны для большинства крупных и средних городов, где учреждения находятся на большом расстоянии друг от друга. Она позволяет объединить все государственные и муниципальные учреждения в единое коммуникационное пространство, а не создавать для каждого направления деятельности свою отдельную локальную сеть. К тому же это значительная экономия, так как для передачи различных данных используются каналы связи одного оператора", - отметил руководитель коммерческой службы Челябинского отделения компании "МегаФон" Евгений Иванов.

В настоящий момент "МегаФон" завершает строительство дополнительных узлов связи, после чего пользоваться мультисервисной сетью смогут еще 45 учреждений Златоуста. В целом же по завершении всех работ планируется подключить к единой сети более 160 муниципальных учреждений города.

Первые шаги по реализации проекта городского масштаба были сделаны компанией "Синтерра-Урал" и администрацией Златоуста. Тогда было подписано соглашение, по которому компания строила волоконно-оптические сети и в дальнейшем предлагала свои услуги муниципальным учреждениям. После объединения ЗАО "Синтерра" с ОАО "МегаФон" в 2011 г. эта работа продолжилась. Поддержал проект и глава Златоуста Вячеслав Жилин.