© ComNews
01.10.2012

По первым итогам сотрудничества розничной сети МТС (ЗАО "РТК" - 100% дочерняя компания ОАО "Мобильные ТелеСистемы") и Samsung Electronics в рамках соглашения о развитии ритейловой сети Samsung на российском рынке, продажи мобильного оборудования Samsung выросли на 50%. Это позволило Samsung в  первой половине 2012 г. лидировать в общем объеме продаж телефонов, обогнав телефоны марок Nokia, НТС, Sony Ericsson и Apple. 

В рамках соглашения МТС и Samsung было открыто около 1 тыс. специализированных зон Samsung в салонах МТС в крупных городах РФ. "В этих бренд-зонах представлена широкая линейка абонентских устройств Samsung, в том числе флагманские модели – смартфон Samsung GALAXY S III и планшет Samsung GALAXY Note 10.1. Открытая выкладка девайсов позволяет детально изучить любое устройство и самостоятельно протестировать его прямо в салоне", - говорится в сообщении пресс-службы ОАО "МТС".

По словам вице-президента МТС по продажам и обслуживанию Вадима Савченко, благодаря широкому выбору мобильных устройств и их прямой доступности при выборе клиентом, продажи наиболее популярных моделей оборудования Samsung в розничной сети МТС за последние несколько месяцев выросли на 50%.

"По итогам первой половины 2012 г. Samsung лидировал в общем объеме продаж телефонов с долей в 41,4%, за ними следуют телефоны Nokia (22,4%), НТС (10,3%), Sony Ericsson (6,7%) и Apple (6,3%)", - проинформировал репортера ComNews представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Во II квартале 2011 г. общий объем продаж Samsung в розничной сети МТС составлял 26,4%, тогда как доля Nokia достигла 46%. А доли остальных вендоров выглядели так: НТС – 9,6%, Sony Ericsson – 6,3% и Apple 5,1%.

"Доля смартфонов Samsung в продажах нашей розничной сети в июле составила порядка 48%. И у нас также есть совместный проект с компанией Samsung: до конца года в более чем 300 салонах будут установлены специальные фирменные витрины Samsung с открытой выкладкой, а также стенды для флагманских моделей", - рассказала порталу ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина, добавив, что долю по другим вендорам компания не раскрывает.

Как сообщила ComNews пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева, этот участник "большой сотовой тройки" тоже ведет переговоры с Samsung и другими вендорами о разработке различных совместных продуктов, которые могли бы быть интересны абонентам. "Важно отметить, что мы сотрудничаем с ними как оператор, а не как ритейлер", - подчеркнула Анна Айбашева.

"Мы рады за Samsung, в нашей сети они также демонстрируют отличные показатели продаж. В целом, то, что происходит с Samsung, - это часть более широкой тенденции: переход от "обычных" мобильных телефонов к смартфонам, в производстве которых южнокорейский гигант является одним из признанных лидеров", - рассуждает в беседе с ComNews руководитель отдела по связям с общественностью ритейлера "Связной" Елена Ноготкова. Она также добавила, что им интересны все партнеры.

Директор департамента мобильных устройств Samsung Electronics в России Алексей Дорофеев отметил, что партнерство Samsung и МТС успешно развивается и уже подтвердило свою эффективность. "Взаимодействие Samsung Electronics, ведущего производителя мобильных устройств, и крупнейшего операторского ритейлера, МТС, является долгосрочным и служит интересам российских потребителей", - заключил он.