© ComNews
01.10.2012

На прошлой неделе тема сохранения абонентского номера при смене мобильного оператора вновь навела шорох в отрасли. Так или иначе ситуация прояснится к I Международному форуму "Переносимость номера на сетях связи в России –MNP Russia Forum’ 2012", который состоится 10 октября в Москве.

С критикой законопроекта о переносимости мобильных номеров (mobile number portability, MNP), подготовленного Минкомсвязи 24-25 сентября, один за другим выступили Минэкономразвития и помощник президента РФ, бывший министр связи Игорь Щеголев. Замминистра Денис Свердлов в ответ заявил, что продолжает собирать комментарии всех заинтересованных сторон и планирует завершить обсуждение поправок в ближайшие две недели. Как раз после этого стартует единственное и главное мероприятие по теме MNP – MNP Russia Forum’2012, который ComNews проведет при поддержке Минкомсвязи РФ. Партнером форума выступит федеральный оператор "Ростелеком", бронзовыми спонсорами – ведущие мировые эксперты в области MNP: компании Tekelec, Accenture и Syniverse.

Высока вероятность, что основные параметры и сроки введения MNP в России станут известны именно на форуме ComNews. Никто из экспертов рынка не сомневается, что Россия введет MNP, следуя путем прочих цивилизованных стран. Первые лица государства и новый глава Минкомсвязи Николай Никифоров неоднократно подтверждали незыблемость решения российской власти устроить так, чтобы  "российские абоненты смогли бесплатно переходить от одного мобильного оператора к другому без потери номера".

На MNP Russia Forum’2012 с докладом "Международный опыт внедрения MNP: предпосылки, опыт и достижения" выступит директор по корпоративным вопросам и правовой поддержке "Tele2 Россия" Мамука Мархулия, с докладом "MNP - европейский опыт и российские особенности" - президент АРОС Юрий Домбровский, с докладом "Современные подходы в области реализации проекта по переносимости номера в сетях связи" - директор по науке ФГУП ЦНИИС Виктор Каледин, с докладом "MNP: Опыт "ВымпелКом" в Грузии" - директор по ИТ в странах СНГ Vimpelсom Ltd. Андрей Баталов.

Необходимые инвестиции и технологические пути перехода к MNP прояснит директор по продажам инженерных решений GSS компании Tekelec Курт Дэмм в презентации "Лучшие практики решения технических вопросов внедрения MNP", а также старший менеджер направления BSS/OSS компании Accenture Эмануэле Ливерани и старший менеджер направления Network Accenture Винченцо Прокопио представят сообщения "MNP: тенденции и возможности".

На NMP-форуме ComNews выступят также начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Рутенберг, директор департамента по управлению регуляторными рисками МТС Андрей Рего, генеральный директор СМАРТС Александр Курочкин, руководитель департамента беспроводных технологий исследовательской компании J'son & Partners Consulting Виталий Солонин и др.

I Международный форум "Переносимость номера на сетях связи в России – MNP Russia Forum'2012" состоится 10 октября 2012 г. в отеле Holiday Inn Suschevsky, по адресу: Москва, Сущевский Вал, д. 74. Дополнительная информация – на сайте форума. По всем вопросам участия обращайтесь к продюсеру конференции Константину Курочкину: тел. +7 (495) 933-5483; e-mail: kurochkin@comnews.ru