© ComNews
05.10.2012

К концу года метрополитен Москвы обещает объявить конкурс на модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры, победитель которого сможет на льготных условиях строить в метро сеть и предоставлять на ее базе Интернет через Wi-Fi. Одно из условий конкурса - наличие 3G-лицензии у оператора связи.

Как сообщила СomNews представитель пресс-службы Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Елена Новикова, транспортной сетью для проекта является инфраструктура 3G, поэтому наличие лицензии на 3G будет требоваться для участия в конкурсе, а на Wi-Fi – нет. Финальные условия конкурса сейчас согласуются в ДИТ и Департаменте транспорта. Конкурс будет объявлен в этом году, а сами работы по оборудованию тоннелей и поездов начнутся со следующего года.

"Стоимость проекта будет определена по итогам инвестиционного конкурса", - добавила Елена Новикова. По ее словам, задачей пилотного запуска Wi-Fi в метро от ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в марте это года было подтверждение целесообразности технического решения раздачи Wi-Fi в вагонах через излучающий кабель и роутеры в составе.

"Эксперимент показал, что технология устойчива и при переходе на промышленное оборудование себя оправдает. Мы также убедились в том, что Интернет в вагонах не оказывает негативного влияния на транспортные потоки - люди не задерживаются в вагонах ради продолжения серфинга и не мешают проходу других", - отметила Елена Новикова.

Елена Новикова также отметила, что ДИТ ждет от коллег из Роскомнадзора разъяснений по поводу ограничения доступа детей к публичному Wi-Fi. "После этих разъяснений будем оценивать, как эта инициатива повлияет на наши проекты по публичному Wi-Fi в городе, в том числе и в метро, – сейчас они не предусматривают дискриминационного доступа", - подчеркнула она.

Ранее заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов во время встречи с журналистами заявил, что бесплатный доступ в Интернет с помощью беспроводных технологий появится на всех линиях Московского метрополитена. "Столичные власти готовы обеспечить операторам условия по прокладке кабелей внутри метро и провести конкурс, а операторы, в свою очередь, должны построить в этом году Wi-Fi–антенны", - отметил Максим Ликсутов.

"Раньше доступ к Интернету в метро обеспечивали непромышленные роутеры, а сейчас их решено убрать и провести конкурс среди операторов, - пояснил Лискутов в беседе с журналистами. - Операторы готовы участвовать в конкурсе в том случае, если столичные власти создадут условия по прокладке кабелей внутри метро, а они взамен построят в этом году Wi-Fi–антенны".

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сообщила ComNews, что оператор будет готов определиться с возможностью своего участия после изучения конкурсных условий, однако добавила, что было бы эффективнее развивать существующую инфраструктуру в кооперации со всеми игроками рынка.

ОАО "МегаФон" не стал комментировать возможность своего участия в конкурсе.

Генеральный директор компании CTI Олег Щапов считает, что для операторов в проекте Wi-Fi для метрополитена есть свои плюсы. "Это даст возможность разгрузить мобильные сети, которые по удельной стоимости пропуска единицы трафика все-таки несколько дороже, чем технология Wi-Fi, - рассказал он. - Уверен, что спрос будет только расти, этому будет способствовать увеличение количества смартфонов и планшетов у потребителей и времени, которое люди проводят в Интернете".

Коммерческий директор ИТ-компании Naumen Игорь Кириченко отмечает, что вопрос, про который обычно вспоминают в последнюю очередь, но который является одним из важнейших для пользователей, это организация качественной сервисной и технической поддержки новой услуги.

"При том что это будет "государственный" бесплатный сервис, требования по качеству услуг должны быть такие же, как и к платному Интернету, - объясняет Игорь Кириченко. - Это и внятные инструкции по подключению, которые по идее должны быть размещены в вагонах и на станциях, и телефоны службы поддержки, и высокий уровень обеспечения надежности работы сети".

По его мнению, все это должно стать условиями и требованиями для победителя конкурса и будет характеризовать отношение пользователей к реализованному проекту.

Вице-президент компании "ЛАНИТ" Валерий Шинкарюк уверен, что технологически реализовать Wi-Fi в туннелях метро нетрудно. "Современного пользователя интересует не столько сам факт наличия беспроводного доступа, сколько качество связи, доступность сети и стоимость услуги. Эти параметры и будут определять востребованность Wi-Fi в туннелях метро", - резюмировал Валерий Шинкарюк.