16.10.2012

Компания "Сервис Деск", созданная белорусским "БПС Сбербанком", займется сервисным обслуживанием компьютеров, банкоматов, терминалов и прочего оборудования. Аналогичная структура должна быть запущена "Сбербанком" и в России.

Список аффилированных лиц "Сбербанка" пополнился новой компанией – ЗАО "Сервис Деск". Она расположилась в Минске по адресу бульвар имени Мулявина дом 6, сказано в документах банка. По этому же адресу находится штаб-квартира "БПС Сбербанка", принадлежащего российскому "Сбербанку".

"Сервис Деск" - это дочерняя ИТ-компания "БПС Сбербанка", аналог создаваемой в России компании "Сбербанк-Сервис", - рассказал CNews источник, близкий к банку.

Одновременно в список аффилированных лиц "Сбербанка" был внесен проживающий в Минске Олег Анатольевич Сосновский, вероятный руководитель новой компании. В "БПС Сбербанке" не ответили на вопросы CNews.

Создаваемая в России компания "Сбербанк-Сервис", аналогом которой должна стать белорусская "Сервис Деск", "будет заниматься инфраструктурой, т.е. рабочими местами, персональными компьютерами, банкоматами, терминалами", ранее говорил CNews старший вице-президент "Сбербанка" Виктор Орловский.

"В ее сфере ответственности будет более миллиона единиц техники. Это будет сервисная компания, не имеющая аналогов в России со штатом в 6 тысяч человек", - добавлял он.

Отметим, что в Белоруссии уже существует представительство другой ИТ-"дочки" "Сбербанка" - компании "Сбербанк-Технологии". В отличие от новой сервисной структуры "Сбертех" является центром компетенций по ИТ-системам, работающим в банке, и занимается разработкой ПО.