© ComNews
24.10.2012

Оператор платного ТВ "Центральный телеграф" (бренд Qwerty) и компания CTI откладывают внедрение решения для бесприставочного IPTV, так как производительности процессоров на телевизорах низшей ценовой категории не хватает для быстрой обработки видео.

"Мы не запустили бесприставочное решение по IPTV в продажу: оказалось, что его потребительские свойства сейчас существенно отличаются от заявленных, - рассказал гендиректор ОАО "Центральный телеграф" Игорь Заболотный вчера на пресс-конференции, посвященной планам компании на ближайшие несколько лет. - Если ориентироваться на телевизоры низкого и среднего ценовых сегментов, как мы и предполагали с самого начала, потребитель не может получить надлежащего качества обслуживания. Одно только переключение каналов занимает 4-6 секунд, производительности процессоров самих телевизоров не хватает, чтобы быстро обрабатывать кодированное потоковое видео". В высшем ценовом сегменте решение работает прекрасно, подчеркнул Игорь Заболотный. Компании откладывают внедрение новой технологии до тех пор, пока производительность телевизоров не будет достаточной и цена на них не снизится, заключил глава "Центрального телеграфа".

Впервые о разработке бесприставочного решения для IPTV начальник службы видеоуслуг "Центрального телеграфа" Николай Фокин рассказал журналистам в феврале этого года. По его словам, компания решила заняться разработкой подобной технологии, потому что необходимость покупки приставок сдерживает рост рынка IPTV (см. новость ComNews от 9 февраля 2012 г.).

С 2009 г. "Центральный телеграф" обеспечил прирост по абонентской базе сети Qwerty на 35%, а в Московской области абонентская база выросла более чем в два раза, добавил Игорь Заболотный. "IP-телевидение является одним из наших драйверов роста. При этом каждый пятый пользователь в Московской области является абонентом IPTV. Число абонентов традиционной телефонии за этот период выросло на 16%", - уточнил глава компании.

Технологию IPTV в том или ином виде поддерживают так называемые умные телевизоры – SmartTV, рассказал репортеру ComNews замдиректора департамента "Электроника" онлайн-ритейлера Enter Юрий Бадер-Баер "Подобные телевизоры подключаются к Интернету посредством классического Ethernet-кабеля или через Wi-Fi и позволяют просматривать телеканалы, фильмы, видеоролики через Интернет, что, собственно, и называется IPTV", - пояснил он. В Enter представлено более 170 моделей таких телевизоров, что составляет почти половину от всего ассортимента интернет-магазина, сообщил Бадер-Баер. "Из других устройств c поддержкой IPTV можно отметить медиаплееры LG моделей SP-520 и SP-820", - добавил он.

Руководитель направления Digital Media телекоммуникационной компании "АвиаТел" Дмитрий Новиков полагает, что за бесприставочным решением - будущее IPTV." Ведущие производители телевизоров – LG, Samsung, Sony, Philips – уже понимают, что рынок созрел для конечного продукта, адаптированного для бесприставочного режима работы: в телевизор вставляется специальная карта доступа, устанавливается программный плагин, и пользователь получает конечную услугу", - рассказал он репортеру ComNews. Сейчас "АвиаТел" ведет работу по интеграции существующих и новых сервисов, в том числе игровых и информационных, которые будут востребованы на телекоммуникационном рынке в ближайшем будущем, добавил Дмитрий Новиков.

"IPTV имеет самую маленькую долю на рынке цифрового телевидения, но сейчас она растет чуть быстрее в связи с тем, что исторически IPTV начало развиваться в России позже других технологий предоставления услуг цифрового ТВ", - подчеркнул руководитель пресс-службы телекоммуникационного холдинга "Акадо" Денис Рычка. При этом у провайдеров, которые предлагают услуги IPTV и ШПД, могут возникать сложности с гарантированной скоростью доступа в Интернет, констатировал он.

Статьи по теме