24.10.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила срок рассмотрения ходатайства "Мегафона" и его акционера Garsdale о покупке у Александра Мамута 50% "Евросети". Близкие к сторонам сделки люди объясняют это вмешательством МТС, которая обеспокоена переходом "Евросети" в руки конкурентов.

Антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайства кипрской Leford (действует в интересах "Мегафона" и Garsdale Services Алишера Усманова) о приобретении 50% "Евросети" с 20 октября до 20 декабря. Об этом "Ведомостям" рассказал человек, близкий к акционерам Vimpelcom Ltd. (ее дочерний "Вымпелком" владеет 49,9% "Евросети") и подтвердили два источника, близких к "Мегафону" и его акционерам.

По условиям сделки, одобренной советом директоров "Мегафона", оператор и Garsdale приобретают по 50% акций Leford, а та, в свою очередь, купит 50% "Евросети" у Мамута. Еще 0,1% "Евросети" у Мамута должен приобрести "Вымпелком", чтобы довести свой пакет до 50%. Покупка 50% Leford (эквивалент 25% "Евросети") обойдется "Мегафону" в $590 млн, а через год он должен будет выкупить у Garsdale вторую половину Leford. Предельный размер расходов "Мегафона" на "Евросеть" может достичь $1,33 млрд.

Неделю назад ФАС предложила всем заинтересованным сторонам высказаться о том, как эта сделка может повлиять на конкуренцию. Продление срока рассмотрения ходатайства — как раз результат того, что ФАС получила реакцию заинтересованной стороны — МТС, уверены четыре менеджера, близких к "Мегафону" и его акционерам, к акционерам "Вымпелкома" и к "Евросети".

МТС — крупнейший конкурент не только "Мегафона" и "Вымпелкома", но и "Евросети": у нее около 4200 салонов связи в России (у "Евросети" — более 5000). Сама МТС не говорит, какую часть контрактов она продает через "Евросеть", а менеджер крупной розничной компании оценивает ее в 15%. Но после вхождения в "Евросеть" "Мегафона" все продажи контрактов через эту сеть должны будут поровну делиться между ним и "Вымпелкомом" — такова договоренность операторов, знают люди, близкие к их акционерам. На МТС и прочих операторов место если и останется, то небольшое.

МТС не заинтересована в сделке, которая создаст преференции ее конкурентам, подтверждает человек, близкий к оператору.