© ComNews
26.10.2012

Разработчик антивирусного ПО "Лаборатория Касперского" примет участие в направленном на предотвращение киберпреступлений проекте, который запущен Координационным центром национального домена сети Интернет (КЦ). В этом проекте уже участвуют интернет-поисковики "Яндекс" и Mail.ru, Технический центр Интернет (ТЦИ), компания Group-IB, занимающаяся расследованием инцидентов информационной безопасности и компьютерных преступлений, и Российский центр реагирования на компьютерные инциденты RU-CERT.

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил директор КЦ Андрей Колесников. "Благодаря этому проекту мы сможем озвучить цифры, касающиеся количества доменных имен, которые используются в России в тех или иных неправомерных целях", - сказал на конференции Колесников.  

Компании, участвующие в проекте, будут обмениваться аналитическими данными о действиях злоумышленников в Сети, и впоследствии на основе этой информации будут предприниматься действия для предотвращения киберугроз. "Это такая платформа, на которой происходит автоматическое сравнение присланных данных от участников проекта о зловредных ресурсах в доменных зонах верхнего уровня - .ru и .рф., - пояснил репортеру ComNews Андрей Колесников, добавив, что это открытая платформа и к ней, возможно, присоединятся и другие компании: - Мы сейчас работаем с западными ребятами". С какой именно иностранной компанией КЦ работает, Колесников репортеру ComNews не сказал.

По словам антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Сергея Голованова, в 2011 г. ежедневно блокировалось до 10 зараженных интернет-доменов, сейчас эта цифра значительно увеличилась. "Потенциально мы можем блокировать от нескольких сотен до нескольких тысяч страниц, которые распространяют вредоносные программы", - сказал эксперт. Кроме того, по его словам, в Рунете насчитываются десятки тысяч сайтов, распространяющих спам, а мошеннических сайтов, предлагающих, например, за SMS "скачать" программы, антивирусные эксперты обнаружили почти 10 тыс., и это число постоянно растет.

"Аналитическая и превентивная работа на уровне доменов усложнит жизнь злоумышленникам и позволит заблаговременно пресекать их попытки распространения вредоносного ПО и контента в Сети. Уверен, что общими с Координационным центром усилиями мы сможем сделать Рунет чище и безопаснее", - цитирует пресс-служба "Лаборатории Касперского" своего руководителя отдела интернет-решений Андрея Ярных.