© ComNews
29.10.2012

Минкомсвязи разрабатывает возможность развития связи в отдаленных регионах страны с помощью финансового стимулирования операторов государством. Так, планируется, что государство возьмет на себя часть затрат на оборудование, которые операторы потом будут возвращать в течение пяти лет.

Об этом в пятницу на совещании в Хабаровске сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. В частности, по словам Николая Никифорова, из-за длительного срока окупаемости вложений операторам может потребоваться помощь государства. Целевое стимулирование, как считает министр, будет заключаться в возмещении операторам связи половины затрат на прокладку оборудования - потом операторы будут возвращаться средства равными частями в течение пяти лет.

"В России сегодня существует серьезное цифровое неравенство. Если в Москве шесть-семь домохозяйств из 10 подключено к Интернету, то в среднем по России - два-три, половина регионов находится ниже этой планки, - пояснил глава Минкомсвязи. - Без государственной поддержки мы не сможем обеспечить системного роста в этом направлении. Сегодня Минкомсвязи России прорабатывает целый ряд направлений, которые потенциально смогут изменить эту ситуацию".

По словам Николая Никифорова, одно из подобных направлений - правильный госзаказ, направленный на целевое стимулирование спроса. "Мы выбираем населенные пункты, где проживает максимальное количество населения, но где нет услуг связи, выделяем там приоритетные объекты и целевым образом обеспечиваем целевое финансирование услуг, для того чтобы появилась связь", - подчеркнул министр.

Николай Никифоров отметил, что сейчас ведомство выбирает объекты, которые требуют максимально быстрого подключения. "В данный момент рассматриваются объекты "Почты России", поскольку это единое федеральное предприятие, а также школы и медучреждения, - объясняет глава Минкомсвязи. - Мы хотим, невзирая на то что подключение этих объектов по обычным разумным рыночным ценам невозможно, специально пойти на стимулирование прокладки оптики и развития сетей связи через завышенный спрос на эти услуги".

По мнению главы Минкомсвязи, это заставит операторов скорректировать свои инвестпрограммы и идти туда, куда необходимо с социальной точки зрения, а не с экономической.

Ранее, во время выставки Russian Internet Week 2012, Николай Никифоров заявил, что у 100% населения России не будет возможности подключится к высокоскоростным линиям связи из-за географической специфики страны.

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов ранее в разговоре с репортером ComNews отмечал, что задача покрытия малых населенных пунктов также будет увязана с задачей покрытия федеральных автотрасс и транспорта в целом. "Мы пытаемся все эти программы связать, - пояснил Денис Свердлов. – Хочется, чтобы это была комплексная программа, которая решала бы задачу повсеместной доступности связи, включая автотрассы, авиа- и железнодорожный транспорт".

По мнению президента ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) Артема Кудрявцева, инициатива, предложенная регулятором, правильная. "Ее реализация позволит решить самый острый вопрос в области развития ШПД в России – доступность волоконно-оптических линий связи в удаленных регионах, - уверен Артем Кудрявцев. - Высокая стоимость проектов по развитию оптики до удаленных городов влечет за собой риск убыточности телекоммуникационного бизнеса в них, а при наличии волоконно-оптической линии связи до города бизнес ШПД в нем становится рентабельным для оператора, и дальше его можно развивать без дополнительных субсидий от государства".

Заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" и руководитель рабочей группы по подготовке предложений для разработки программы государственной поддержки развития информационной инфраструктуры Михаил Лещенко в разговоре с ComNews напомнил, что под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) была создана рабочая группа, которая готовит предложения по разработке национальной программы развития ШПД и устранения цифрового неравенства совместно с операторами связи и операторскими ассоциациями.

"Мы встречались с представителями с замминистра связи и массовых коммуникаций Денисом Свердловым, обсуждали вопросы развития широкополосного доступа в регионах, и пришли к пониманию стоящих перед нами задач, - пояснил репортеру ComNews Михаил Лещенко. - Рабочая группа активно работает в этом направлении, и подготовленные группой предложения по стимулированию развития связи в регионах будут направлены в Минкомсвязи в ближайшее время".